Запомним дату 21 июля. Сегодня, возможно, начался отсчет новой эпохи российско-израильских дипотношений. Если, конечно, они сохранятся. Новость о том, что суд в Москве получил иск от Минюста РФ об исключении агентства Сохнут из числа НКО, облетела уже весь интернет.

Де-факто это означает остановку деятельности организации, которая имеет роль не менее, а может быть и более важную, чем сама израильская дипмиссия в России. К этому дело шло. Но мало кто думал, что все будет так быстро.

В прицеле были давно?

Напомню, скандал разразился еще несколько недель тому, когда российский Минюст предупредил Сохнут о нарушении законов РФ. И потребовал передать властям базу данных евреев, которые хотят уехать в Израиль. Действительно, возмутительно! Учет граждан и их пожеланий в той стране может вести только само государство.

Впрочем, израильский журналист Сергей Ауслендер в Telegram канале «Дежурный по Израилю» выдает инсайд: Сохнут уже давно проверяли. Гласно и негласно. Причем не одна структура. Так что база под закрытие готовилась основательно. Чтобы в нужный момент, как принято говорить у чекистов, достать с полки папочку…

Что все это значит?

В любом случае несмотря на то, что, судя по последним новостям, Лапид направляет в Москву делегацию по вопросу работы Сохнута, думаю, окончательное «решение израильского вопроса» в стране, победившей нацизм – дело времени.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Как пелось в известной песне: что же из этого следует?

Прекращение деятельности Сохнута в России значительно затруднит иммиграцию евреев из России в Израиль, а также нанесет удар по длинному списку образовательных и благотворительных мероприятий, которые агентство осуществляет в еврейских общинах по всей стране. По сути, это означает серьезный кризис в отношениях между Израилем и Россией.

Деятельность Сохнут в России для Израиля, вероятно, даже важнее, чем работа посольств. Так что если агентство закроют, то скандал будет уже на уровне если не разрыва, то заморозки дипломатических отношений.

Корреспондент Русской службы BBC Петр Козлов отмечает, что за время путинских десятилетий позитивные российско-израильские отношения достигли пика. Особое доброжелательное отношение Путина к Израилю отмечают как в самой России, так и в Израиле. Да и весь мир говорил об этом. При всех «нюансах» вроде Сирии или дипломатии РФ на Иранском направлении.

Недаром и официальный Иерусалим по сей день старался сохранить нейтралитет по отношению к Москве и не присоединяется к масштабным санкциям в отношении нее. Но стоило только израильскому руководству хотя бы вполголоса назвать вещи своими именами, придя в ужас от одной лишь Бучи, и понеслось…

Мы его теряем

Одержимый идеей поглощения Украины Владимир Владимирович в стремлении заткнуть рот всем, кто войну называет войной, а резню – преступлением, наконец-то показал, что у России действительно из всех союзников есть только армия и флот. Ну еще Хаменеи и Лукашенко.

«Дерзкие» высказывания Лапида о войне в Украине для Кремля оказались куда более обидными, чем слова Лаврова о евреях-нацистах для руководства Израиля. Недаром только что громом прокатилась новость, которую мы озвучили в программе «Радиофакт» о том, что Кремль якобы недоволен Лапидом. Якобы ли?

Давайте откровенно. Ни Минюст, ни Басманный суд Москвы не будут принимать решения о запрете Сохнута. Это политический ход. А игрок на мировой шахматной доске, занявшей примерно 1/9 часть поля и мечтающий вернуть былую 1/6 (как минимум) – один. Владимир Путин. Ну и его свита, которая, как известно, «играет короля».

И коль уж в России настойчиво пытаются реанимировать СССР 2.0, то все должно быть по правилам. С холодной войной, имперскими амбициями, горячими точками, железным занавесом и юдофобией. А куда ж без нее? Если нету колбасы – это НАТО виновато. Ну а если в кране нет воды… Сами знаете, в чем причина. К слову, евреям в России и в дореволюционные времена жилось не сладко. Надеюсь, про погромы все слышали.

Так что если сейчас ополчившаяся практически на весь мир Россия объявит «недружественной» страной еще и Израиль, то антисемитский в большинстве своем электорат Владимира Владимировича дружно скажет: давно пора было! Все же помнят еще с царских времен кого надо бить, чтобы спасать Россию.

Поэтому совет не только от меня. Те, кто собираются репатриироваться – не упускайте свой, возможно, последний на ближайшие годы, если не десятилетия шанс.

Где логика?

Петр Козлов из BBC пишет, что при охлаждении отношений с Израилем Россия рискует потерять важного партнера на Ближнем Востоке. Обожаю западных коллег, мыслящих вот так рационально, в рамках соглашений и какой-то там логики.

Позволю себе напомнить, что у России еще в нулевых партнерами были крупнейшие страны мира с передовой экономикой. И только недавно, уже после вторжения в Украину, НАТО откровенно признала РФ главной угрозой.

Но, будем откровенны, сама по себе война с Украиной разве была здравым смыслом? Еще год, а тем более два назад об этом никто всерьез не думал. По крайней мере о таких масштабах-то точно.

Разве что где-то в недрах ЦРУ о чем-то таком подозревали, да единичные голоса вроде военкора Аркадия Бабченко из «бункера» в Израиле предупреждали, что все еще впереди.

А Путин, судя по всему, думал. И сейчас это ясно видно. Думал об Украине с упорством мужа-тирана, от которого после десятого избиения ушла жена. И ничего вокруг он не видит. Ни соседей, выражавших крайнюю озабоченность, а теперь пытающихся заколотить ему дверь и окна, ни коммунальные службы, отключающие ему газ, воду и свет. Ни, собственно, нового супруга своей «бывшей», который, быть может не так силен, но вполне себе способен отбиться, тем более что с оружием у него проблем, похоже, уже не будет.

Но тиран ничего не хочет видеть. У него своя логика – никакой логики. Помните каноничный первый «Терминатор»? С ним нельзя договориться. Его нельзя разжалобить, убедить. У него есть цель. Все остальное – временные подручные средства.

И если вчера одним из средств во внешней политике на Ближнем Востоке был Израиль, то вспомните, с кем на днях дружественно общался Владимир Владимирович? Куда он летал? Верно, в Иран.

Так что за ближневосточное «партнерство» России ни Западу, ни Израилю можно не беспокоится.

Лучше, как мне кажется, снять розовые очки и всерьез позаботиться о своей безопасности. Запад уже определился. Израиль пока нет. Может быть, история с Сохнутом и ее драматическое продолжение чему-то да научат?

Борис ГОЛЬДБЕРГ