Авигдор Либерман прокомментировал события в городе Буча Киевской области Украины. Напомним, после освобождения города от российских войск мир облетели шокирующие кадры с телами сотен мирных жителей. Свыше 300 из них были погребены в братских могилах.

FPercBUX0AIN9NZ.jpg:large (1245×865)
Буча

Министр финансов в эфире «Галей ЦАХАЛ» поставил под сомнения позицию украинской стороны, которая обвинила в чудовищном преступлении российскую армию. Он сказал, что снимки из Бучи, безусловно, тяжелые, но в данной ситуации стороны сыплют взаимными обвинениями: Украина обвиняет Россию, а Россия – Украину. Идет война, и Израиль должен «сохранять свою моральную позицию», а также свои интересы, отметил Либерман.

В ответ на такое заявление украинский посол в Иерусалиме Евгений Корнийчук пригласил министра финансов посетить Бучу, лично увидеть трупы мирных жителей и услышать рассказы изнасилованных украинок.

Тем временем к этому дню СМИ опубликовали множество доказательств преступлений российской армии в Киевской области. Речь идет о пытках населения, целенаправленных убийствах мужчин и женщин, изнасилованиях. Немногочисленные очевидцы этой «мясорубки», которым повезло остаться в живых в Буче, поделились своими рассказами с прессой.

8889dedd08a5c52d81190b6a246d62c1.jpg (1600×1067)
Кадры из Бучи

Российская пропаганда в свою очередь говорит, что это следствие «нацистской провокации», апеллируя тем, что войска РФ покинули город 30 марта. И те страшные кадры инсценировала украинская сторона.

Однако BBC опровергают данные утверждения. По информации телеканала, россияне вышли из города на день позже, чем было заявлено официально, а первые фото расправы с мирным населением в Буче появились на день раньше. По словам Анатолия Федорука, мэра города, населенный пункт удалось освободить лишь вечером 1 апреля. Как раз в этот момент сюда попали журналисты BBC и запечатлели обстановку в городе.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу
04.jpg (2048×1366)
Буча

Ирина Венедиктова, генпрокурор Украины, на своей страничке в «Фейсбуке» написала о 410 гражданских лицах, тела которых были вывезены из Киевщины после освобождения. Сейчас там работают судмедэксперты, которые собирают доказательства преступлений российской армии.

6249785d936c6-screenshot_1621.png (1143×804)
Буча

Параллельно с этим сообщается, что в «Википедии» создана страничка, посвященная событиям в украинской Буче. Она получила красноречивое название – «Резня в Буче». В материалах ресурса сказано, что речь идет об одном из эпизодов нападения России на Украину, который имел место в последние дни марта нынешнего года в Буче и окрестностях города. Однако в статье уточняется: эти злодеяния совершили «предположительно» российские военные.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.