В четверг Джо Байден собирается провести переговоры со своим китайским коллегой, лидером КНР Си Цзинпинем. Об этом Reuters сообщил источник из Белого Дома. В планах – обсуждение двух наиболее «горячих» точек планеты на данный момент: Украина и ситуация вокруг Тайваня. Как американский лидер собирается «решить» даже частично эти вопросы – ума не приложу. Боюсь, такой кубик-рубик сейчас уже не сложить.

Назад в будущее

Итак, Байден собирается в телефонном разговоре снизить градус напряженности в этих болевых вопросах. Это при том, что в Пекине говорят об открытом военном противостоянии с США даже если Тайвань посетит спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси.

Как сообщил представитель администрации Байдена по нацбезопасности Джон Кирби, еще один вопрос – экономическая конкуренция с Китаем. Собственно говоря, Байден и пришел к власти на данной повестке.

Дело в том, что в понимании цивилизаций XXI века полем битвы должны быть заводы, ракетами – технологии, а победитель занимает не территории, а рыночные площади. Но, как говорится, что-то пошло не так. В большей степени вопрос этот нужно адресовать России, ибо на Тайване пока пушки молчат.

Но именно Путин еще в 2014 году с Крымом раскрыл ящик Пандоры. Теперь многие страны, у которых есть давние фантомные боли территориальных претензий почесывают затылок: а что, так можно было? Наш Израиль, кстати, в этом вопросе и вовсе одна большая пороховая бочка. Но вернемся к Китаю и Штатам. Вот, как прокомментировал грядущие переговоры Байдена и Си Кирби:

– Переговоры Байдена с Си Цзинпинем были запланированы уже давно. У этих двух лидеров есть довольно обширная повестка дня, о которой они могут поговорить.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Тайвань: не все так однозначно.

Как известно, в соответствии с «политикой одного Китая» Соединенные Штаты не имеют официальных дипломатических отношений с Тайванем. Однако по их же законам США обязаны предоставить острову средства для самообороны. В Белом Доме заявили, что их позиция не меняется. Как говорится, худой мир – лучше доброй войны. Пусть все остается как есть.

Но Пелоси собирается на Тайвань. Кирби уже успел заявить, что ее поездка – это политический маневр, ведь она в перспективе метит на пост президента США. Однако, говорит представитель администрации Байдена, это ее частное решение. Поэтому, считает Кирби, «воинственность» в риторике Пекина по поводу потенциальной поездки только нагнетает напряженность:

– Этот визит бесполезен и, конечно же, нисколько не необходим, – подчеркнул Кирби.

А вот как это видят в Пекине

Китаю с его, мягко говоря, немного другим политическим устройством, американскую историю трудно понять. Ну, действительно. Представьте себе, что китайский политик из той же коммунистической партии решил самостоятельно отправиться в международный тур, причем не просто позагорать на пляже, а в какую-нибудь страну, где имеется геополитический интерес.

Да еще и с собственными взглядами. Товарищ Си вряд ли бы одобрил. Да что там Си – вся партия. В этом и отличие лагерей. В одном роль играет личность, в другом – коллектив. И только тот самый коллектив может делегировать тебя: либо на завод, либо за океан страну представлять.

Соответственно, так воспринимается и поведение иностранцев. Поэтому для Китая даже частный визит Пелоси на Тайвань – серьезный вызов. Достаточно открыть свежие новости Синьхуа (китайского информагентства), которое пишет, что армия КНР помешает всем, кто попытается помочь тайванским «сепаратистам» и будет во всю мощь защищать суверенитет и территориальную целостность Китая.

Тан Кефей, официальный представитель армии КНР говорит, что Пекин неоднократно протестовал против визита Пелоси. И если он состоится, то это не только ударит по американо-китайским отношениям, но и приведет к прямой эскалации напряженности в Тайваньском проливе.

Если кто не понял – это прямая угроза войны. И тут уже речь о локальной, какой пытается все еще видеть мир российско-украинскую, речь не идет. Третья мировая в обе руки.

Борис ГОЛЬДБЕРГ

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.