На минувшем голосовании в ООН, Украина и Россия поддержали резолюцию, которая требует от Израиля избавления от ядерного оружия и передачи своих ядерных объектов МАГАТЭ. По факту – это вызов от арабского мира Ближнего Востока. Еще одна попытка ослабить Израиль.

Итак, Первый комитет Генассамблеи ООН проголосовал за то, чтобы Израиль, который официально, кстати, не заявляет о наличии у него ОМП, передал свою «ядерку» международным организациям. Кнопку «за» – нажали 152 представителя. Среди них – Россия и Украина. Против выступили пять. В эту пятерку вошли:

  • США,
  • Канада,
  • Микронезия,
  • Палау,
  • и, собственно, сам Израиль.

Сама же резолюция была направлена не только на еврейское государство, но и в целом речь шла о риске распространения ЯО на Ближнем Востоке. Возможно, Иран, который уже почти склепал бомбу, причем очевидно при дружеской помощи Москвы, не так сильно беспокоит Организацию объединенных наций, как Израиль.

24 страны воздержались, в том числе члены Евросоюза.

Jerusalem Post напоминает, что такую резолюцию ежегодно подает в ГА ООН в Нью-Йорке Египет при поддержке Палестины и так же Бахрейна, Марокко, ОАЭ и Иордании. Именно поэтому де-факто она ориентирована на Израиль, а не на Иран.

В резолюции говорится, что единственным государством на ближнем Востоке, которое из 193 государств-членов ООН не подписало Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) но при этом им обладает – это Израиль. Это притом, что тот же Иран как раз подписал соответствующее соглашение, однако неприкрыто ту самую бомбу разрабатывает. Его, повторимся, в резолюции нет.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В общем от Израиля требуется без дальнейших промедлений присоединиться к Договору, не разрабатывать, не производить, не испытывать и не приобретать иным образом ядерное оружие, отказаться от обладания ядерным оружием и поставить все свои неохраняемые ядерные объекты под полный объем гарантий МАГАТЭ.

Это была одна из резолюций, которые Первый комитет утверждает перед окончательным голосованием на пленуме ГА ООН.

В свете последних событий хочется сделать акцент на том, как голосовали нынче враждующие страны бывшего «великого и могучего». С Россией, как говорится, все понятно. Она всегда поддерживала резолюции, направленные на ослабление еврейского государства.

Но вот Украина, мягко говоря, удивила, если учесть ее настойчивые просьбы к Израилю в борьбе с российской оккупацией. Тем более, что главные союзники страны, подвергшейся нападению со стороны России – США и Великобритания не поддержали резолюцию. Штаты выступили против, британцы воздержались. Канада – против, Франция, ФРГ и ряд других европейских стран воздержались.

Очень странно видеть Украину солидарной с Россией и Беларусью по вопросу, который не только ослабляет военную мощь Израиля, но и игнорирует иранскую угрозу. Страны, которая неприкрыто оказывает поддержку РФ уже сейчас, поставляя дроны-камикадзе и дальнобойные ракеты.

Что дальше? Давайте представим, что при поддержке Кремля Иран все-таки склепает ядерную бомбу. Израилю, конечно, не поздоровится в первую очередь. Но не захочет ли (а может уже есть подобные договоренности) иранский режим «обкатать» оружие массового поражение как раз на полях сражений в Украине? Случится где-нибудь взрыв, но никто официально за него ответственности не возьмет.

В этой связи у меня вопрос к украинским дипломатам и их внешней политике. Какой Израиль вы хотите видеть? С сильным оружием, в том числе и ядерным? Или слабым и безоружным. И тоже самое про наших врагов. Вам нужен Иран с ядерной дубиной?

Надеюсь нет. Тогда что это было? Хочется верить, что в ходе голосования вы просто перепутали кнопки…

Борис ГОЛЬДБЕРГ