Вступающий в должность премьер-министр Биньямин Нетаньягу согласился с требованием крайне правого депутата и будущего главы министерства внутренней безопасности Итамара Бен-Гвира принять закон, который отменит запрет на путь в Кнессет лиц, подстрекающих к расизму. Об этом сообщает сразу несколько источников из правого блока. И это уже действительно серьезный звоночек. Попробую объяснить, почему.

Бен-Гвир: ход конем

Йонатан Зиндель/Flash90

Итак, согласно инсайдам, которые уже появились в информагентствах, включая Channel 12, Haaretz, Ynet и других, коалиция договорилась убрать часть пункта «7a» Основного закона, в котором говорится, что подстрекательство к расизму является основанием для лишения права баллотироваться в парламент.

Судя по всему, для Бена-Гвира это стратегически продуманный шаг. Таким образом он разрешает ультраправым союзникам, не допущенным в Кнессет из-за расистских комментариев и позиций, баллотироваться в парламент в будущем. Грозит ли это полной узурпации власти в Израиле радикально правыми политиками – покажет время. Но я оптимистично не настроен. Об этом чуть позже.

Кто пойдет в парламент?

Сообщается, что фракция Бен-Гвира утверждала, мол, пункт «7а» использовался только чтобы «неравным образом, устранить правых». Давайте разберем несколько примеров.

Так в 2019 году БАГАЦ запретил Баруху Марзелю из «Оцма Иегудит» и Бенци Гопштейну, а также бывшему главе партии Майклу Бен Ари участвовать в выборах как раз сославшись на пункт «7a». Все трое довольно одиозные персонажи.

Гопштейн возглавляет расистскую организацию «Лехава», выступающую против межконфессионального и межэтнического взаимодействия, отношений и браков. Марзель возглавил партию «Ках» экстремистского раввина Меира Кахане после убийства ее основателя в 1990 году и долгое время отождествлял себя с целью фракции – насильственно очистить страну от арабов.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Бен-Ари, бывший член Кнессета, был предупрежден в августе, что государственное обвинение рассматривает возможность обвинения его в пропаганде расизма по отношению к арабам в течение нескольких лет.

Бен-Ари и Марзель в последние месяцы критиковали Бен-Гвира как «идеологически гибкого» за то, что тот, по-видимому, занимал менее радикальные позиции во время своего баллотирования в Кнессет. Что они скажут теперь?

Глава ультраправой партии «Оцма Иегудит» Итамар Бен-Гвир с Бенци Гопштейном и Барухом Марзелем (слева) на открытии предвыборной кампании партии в Иерусалиме 15 февраля 2020 г. Фото: Йонатан Зиндел/Flash90

Надежда умирает последней?

Стоит отметить, что хотя соглашения коалиции не имеют обязательной юридической силы, если оно все-таки станет реальностью, троице будет разрешено участвовать в следующем избирательном цикле страны. Вопрос в том, сдержит ли свое слово Нетаньягу, укрепившись в премьерском кресле. Лукавить-то Биби умеет. Многие видят в этом образец дипломатии.

Но сейчас известно, что Нетаньягу согласился на сделку в рамках коалиционных переговоров в последнюю минуту, чтобы успеть сказать президенту: «у меня получилось»! И на это у него ушел месяц. Дипломатического «блицкрига» не получилось.

Смотрите также: Мир почти готов к войне

В ежовых рукавицах

«Ликуду» еще предстоит завершить сделку с «Оцма-Йехудит» или какие-либо сделки с правыми и религиозными партнерами по коалиции, и партия собирается сделать это в ближайшие несколько дней. Но контуры и направление деятельности будущего правительства уже вырисовываются. И как бы сторонники Нетаньягу не говорили о том, что кардинально ничего в стране не поменяется, многое пока что говорит об обратном.

Уже ясно, что, отвергая левых, большинство израильтян проголосовало за правого Нетаньягу. Теперь же «Ликуд» окажется на левом фланге будущей коалиции. Причем где-то в той же позиции, что полтора года назад был «Еш-Атид». Только там, как известно, свои требования устанавливал арабский сектор – РААМ Мансура Аббаса.

Теперь же другая крупнейшая партия страны оказалась в зависимости от радикальных правых. Давайте скажем еще честнее – откровенных маргиналов. И во многом тут надо сказать «спасибо» личным амбициям Биньямина Нетаньягу, который поставил задачу вернуться в кресло любой ценой за которое, как говорит известный политик постсоветского пространства, собирается, похоже, держаться посиневшими пальцами из последних сил.

Недаром сегодня Биби принял горячие поздравления от своего «старого друга» Владимира Путина, который прекрасно понимает тех, кому власть дороже всего, включая благополучие своего народа. Вопрос в том, что в отличие от Владимира Владимировича, у Биби ситуация несколько иная.

Законы Израиля сработали так, что на горле у политика теперь плотно лежат руки его «заклятых» союзников. Кресло-то ему вернули, но вот с властью – большой вопрос. А выборы в стране пока что никто не отменял. И что (вернее кто) будет после следующих – вопрос довольно интересный.

К сожалению, я не разделяю оптимизма тех, кто считает, что мудрый еврейский народ, которому свойственны либеральные ценности, свобода слова и права человека справится с самыми радикальными вызовами.

Бен-Гвир и Смотрич тоже еврейский народ. А во власть они хотят привести Марзеля, Гопштейна и Бен-Ари…

Борис ГОЛЬДБЕРГ