Эхо войны

На Голанах найден бункер в котором в оригинальной упаковке хранились боеприпасы со времен Шестидневной войны. Из него сирийцы обстреливали окрестные населенные пункты. Они располагались в Хуле – ближайшей долине.

Можно сказать, что военнослужащие обнаружили историческую реликвию, которая, возможно, со временем станет очередной точкой притяжения туристов, облюбовавших в последнее время эту местность.

Опасная находка таила в себе сотни боеприпасов. От бомб до минометных снарядов. Боеприпасы собрали и транспортировали на временное хранение, чтобы затем уничтожить.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Тысячи мин тех времен раскиданы по здешним окрестностям по сей день. И не случайно Управление по разминированию Минобороны в последнее время начало работу по очистке территории, чтобы сделать туристическое место более безопасным.

Управление по разминированию, которое действует с 2012 года, отвечает за очистку минных полей и мест падения бомб, которые больше не нужны для поддержания государственной безопасности. С момента создания управление обезвредило около 15 000 дунамов опасных территорий.

Наркотики в лаваше

Житель Восточного Иерусалима спрятал в еде 60 граммов героина

Окружная прокуратура Иерусалима предъявила обвинение Ради Абу Ассабу, 35-летнему жителю Иерусалима, обвиняемому в преступлениях, связанных с торговлей наркотиками. В одном из эпизодов, описанных в обвинительном заключении, Абу Ассаб спрятал 60 граммов героина в лаваше у ворот Наблуса.

Дурь он продавал с августа по октябрь. По данным пресс-службы полиции, задержали наркоторговца, когда тот пересек ворота Наблуса с сумкой с лавашами, в которых было спрятано 59,09 грамма наркотика.

Через несколько минут полицейские Рейд Али и Гуан Аюб заметили обвиняемого задержали. Подозреваемый бросил сумку, однако это не помешало офицеру Гуань Джоб обыскать тару с лавашом и обнаружить в одной из пит наркотик. После этого Абу Ассаб впал в ярость и попытался добраться до сумки, заявив полиции, что они подбросили ему наркотик.

– Обвиняемый владел опасным наркотиком не для собственного потребления и без законного разрешения, – говорится в обвинительном заключении. – Кроме того, обвиняемый пытался скрыть доказательства своего преступления, чтобы уйти от ответственности.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.