Далеко не все медики, как оказалось, сторонники вакцинации детей до 16 лет. С инициативой не проводить вакцинацию мальчикам и девочкам 12-15 лет выступили 93 доктора, написав коллективное обращение, которое есть в открытом доступе. А доктор Кармель из клиники Ланиадо и вовсе назвал Минздрав потенциальным убийцей.

Оставьте ребят в покое!

Письмо, составленное медиками, адресовано не только Минздраву и коллегам в других учреждениях здравоохранения, но и всем израильтянам. В нем, в частности, предлагается продолжить вакцинацию, но не трогать детей. По мнению докторов, дети реже инфицируются коронавирусом и в основном легче переносят болезнь:

– Никакой необходимости вакцинировать детей от Covid-19 нет. По крайней мере в этот период, – говорится в обращении, – Главный принцип медицины – «не навреди». Он может быть нарушен из-за поспешных решений.

По сути дела, продолжают врачи, о работе вакцины и том, какие побочные действия она вызывает, еще очень мало известно:

– Применение вакцины можно оправдать, если речь заходит о возрастных категориях, людях, находящихся в группе риска. В случаях с детьми в возрасте до 16 лет нет такой уверенности, поэтому привить достаточно только тех, для кого коронавирус представляет повышенную опасность. Остальным прививки не нужны, тем более что в Израиле уже есть предпосылки к выработке коллективного иммунитета.

Нужно больше данных

Главное опасение врачей – отсутствие достоверных исследований по редким и тяжелым побочным эффектам от вакцины. Как минимум, отмечают медики, потому что прошло мало времени с начала тотальной вакцинации:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Не стоит спешить с иммунизацией детей, пока мы не увидим полную картину. Не исключаем, что само заболевание ковидом может оказывать менее пагубное влияние на организм ребенка, нежели вакцина.

Сами с усами! Без вакцины

По словам авторов, израильская педиатрия и детская реанимация – лучшие в мире. Смертность детей от вирусных инфекций очень мала, а сейчас и риск инфицирования очень невелик, ведь привита большая часть населения. Врачи настаивают также на отмене ограничений:

– Пора прекратить загонять школьников в карантин и перестать преследовать непривитых. Хватит излишних ограничений и распространения паники.

Хези Леви, вы станете убийцей!

Врач Авшалом Кармель, работающий в больнице Ланиадо, что в Нетании, на своей страничке в соцсетях атаковал руководство Минздрава в целом и его гендиректора Хези Леви в частности, за инициативу вакцинировать детей до 16 лет:

– Я думаю, господин Леви, через год вы и ваши сторонники окажетесь на скамье подсудимых за убийство детей, которые беззащитны. Уходи в отставку уже сейчас, спасись от будущего унижения и боли.

Стоит отметить, правда, что Кармель по специальности ортопед, а по духу явно относится к ковид-диссидентам. По крайней мере он уже отличился жесткими высказываниями в адрес Минздрава по поводу методики борьбы с ковидом и вакцинации молодежи.

Официально в больнице Ланиадо осудили высказывания Кармеля, назвав их возмутительными и опасными.