Шарон Эльрои-Прайс, возглавляющая Службу общественного здравоохранения, рассказала сегодня о ситуации с заболеваемостью по стране. Уже на протяжении двух недель порядка 95% территорий Израиля приходится на долю зеленых городов, отметила она. Как перед Минздравом, так и перед обществом стоит задача как можно быстрее вернуться к привычной жизни. Однако подходить к этому нужно с предельной осторожностью, считает доктор Эльрои-Прайс, ведь коронавирус «не дремлет» и он никуда не ушел.

По информации ведомства, празднование Песаха и упразднение капсул в школах не вызвали всплеска заболеваемости, подчеркнула она.

На вопрос, можно ли будет с воскресенья снять маски на открытом воздухе, представительница Минздрава пояснила, что маску все равно нужно будет иметь при себе. Чтобы в разе чего надеть ее в помещении. Но, судя по всему, с будущей недели масочный режим на улице при небольшом скоплении людей действительно упразднят.

Касательно обучения в школах, Шарон Эльрои-Прайс пояснила, что политика ведомства в данном случае будет прежней. То есть ограничения отменили, но, если вспышки заражения проявятся с новой силой, будут приниматься меры. Минздрав в подобных ситуациях будет действовать четко: выявлять бессимптомные заражения, находить всех больных, а затем оперативно тушить очаг заболевания. Поскольку уже были такие случаи, когда всплеск в одной школе за считанные дни превращал весь населенный пункт в «красный».

По поводу вакцинации подростков, заметила представитель ведомства, идут серьезные дискуссии. На будущей неделе планируется заседание, где прозвучат различные точки зрения по данному вопросу.

На вопрос, куда летом поехать привитым израильтянам, Шарон Эльрои-Прайс ответила, что каждый решает сам. Есть безопасные страны, к примеру, Новая Зеландия. Но куда она точно не рекомендовала бы лететь, так это в Бразилию или Индию, где сейчас очень высокий уровень заражаемости. Опять же не стоит забывать о мутациях вируса. Имеется ряд государств, где ситуация по заболеваемости до сих пор неясна, поэтому, выбирая такое место в качестве отдыха, следует быть предельно аккуратным.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Так почему бы Минздраву не обнародовать перечень безопасных для туристов стран, спросили журналисты.  Шарон Эльрои-Прайс отметила, что он будет кратким, поскольку туда попадут государства с нулевым уровнем заражений. Но, прилетев туда на отдых, израильтяне вынуждены будут отбыть две недели карантина за свой счет. Тем нее менее представитель Минздрава подчеркнула, что ситуация по заболеваемости очень быстро меняется. Большинство стран находятся посередине между безопасными с точки зрения заражения ковидом и опасными, и это затрудняет любые рекомендации.