Ингалятор, который астматики используют для снятия приступов, способен в разы сократить время на выздоровление при коронавирусе. К подобным выводам пришли в Оксфордском университете после всестороннего изучения вопроса в лабораторных условиях и на практике. Ингалятор заправлен действующим веществом будесонидом, который в израильской фармацевтике известен как будикорт. Как раз он способен ускорить процесс выздоровления пациентов младше 50-ти в общей сложности на 3 дня.

Ингаляторы на кортикостероидах не первый год используются в различных странах мира при лечении астмы, а также иных недугов и патологий, связанных с легкими. Они применяются и для снятия приступов удушья, и в качестве средства для их упреждения. Действующее вещество будесонид не дает развиться воспалительным процессам в легких и ускоряет их реабилитацию до нормального состояния.

В исследовании, которое провели ученые из Оксфорда, участвовало порядка 750 пациентов с характерной для ковида «клиникой». Все они пользовались ингалятором на основе будесонида на протяжении двух недель. В контрольной группе, которая лечилась стандартными для данной ситуации методами, находилось 1028 человек. Все пациенты относились к группам риска, наиболее подверженным тяжелому течению заболевания. В первой группе значились респонденты в возрасте 65 плюс, а в другой – от 50 до 64 лет. У них были диагностированы болезни легких и сердца, а также иммунодефицит.

Доза будесонида для участников исследования составляла 800 мкг по 2 раза в день. Препарат принимался, как уже отмечалось, на протяжении двух недель. Контрольная группа получала только традиционные лекарства – жаропонижающее и средства для симптоматического лечения. Наблюдение за респондентами медики осуществляли 28 дней.

В итоге оказалось, что больные, которым давали будесонид, шли на поправку гораздо быстрее, нежели представители контрольной группы. В среднем продолжительность течения болезни уменьшилась на три дня. Порядка 32% пациентов, получивших кортикостероидные ингаляции, выздоровели за две недели. Для сравнения: в контрольной группе за аналогичный период поправилось только 22% больных.

Представители Оксфорда намерены и дальше продолжать свои наблюдения. У них есть версия, что ингалятор для астматиков способен предотвратить госпитализацию пациентов, которым стало хуже. Цифры говорят сами за себя: среди испытуемых, принимавших дозу кортикостероида, только 8,5% понадобилось в итоге переводить в стационар. Тогда как в контрольной группе таковых насчитывалось 10,3%.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Напомним, Пентагон разработал микрочип, который позволит обнаружить коронавирус. Согласно информации издания The Daily Mail, разработкой этого чуда техники занималось Управление перспективных исследовательских проектов (DARPA) – одно из структурных подразделений Минобороны Соединенных Штатов.