В Пентагоне сообщили о создании микрочипа, который позволит выявить коронавирус в крови человека еще до появления характерных симптомов, пишет The Daily Mail.

Согласно информации издания, разработкой этого чуда техники занималось Управление перспективных исследовательских проектов (DARPA) – одно из структурных подразделений Минобороны Соединенных Штатов. Микрочип, поясняют его создатели, вводится под кожный покров, после установки устройство сможет обнаружить «следы» Covid-19 на ранних стадиях.

Зная, как на такие сообщения зачастую реагирует общественность, в Пентагоне заверили: для слежения за гражданами чип совершенно точно использоваться не будет. Об этом представители Министерства обороны отчитались в эфире популярного телешоу «60 минут».

Мэтт Хепберн, военный врач и отставной полковник по совместительству, занимался разработкой данного устройства. Он рассказал, что чип сделан в виде тканеподобного геля. Когда он будет установлен, устройство сможет регулярно проверять кровь на наличие вируса. Если оно его обнаружит, то сразу же уведомит посредством сигнала.

Поместив его под кожу, отмечает представитель DARPA, человек будет в курсе того, какие химические реакции происходят у него в организме. Сигнал, который подает микрочип, похож на лампочку, мигающую в авто, когда нужно проверить двигатель. Если устройство реагирует подобным образом, значит, уже завтра у пациента проявятся симптомы болезни.

Мэтт Хепберн отметил, что пользоваться чипом смогут, в частности, моряки, которые находятся в длительном рейсе. Если микрочип подаст сигнал, они смогут сами себя проверить с помощью анализа крови. Информацию, говорит ученый, можно получить за 3-5 минут. А оперативная диагностика – самое лучше лекарство на пути к выздоровлению, поскольку в вопросах излечения от коронавируса очень большую роль играет именно время.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Стимулом для появления на свет подобного устройства послужила вспышка ковида среди членов экипажа авианосца «Теодор Рузвельт» в минувшем году. Из 4800 обитателей судна болезнь была выявлена у 1271 человека.

В данный момент сообщается, что устройство пока еще доводится до ума. Ученые приступили к завершающим стадиям его создания. Более подробная информации касательно того, как будет работать микрочип, пока не разглашается.

К слову, в числе разработок ученых из DARPA также значится специальный фильтр. Если его прикрепить к аппарату для диализа, то он сможет ликвидировать вирус.

Мэтт Хепберн рассказал о лечении с помощью этого приспособления супруги одного из военнослужащих с почечной недостаточностью и септическим шоком. Пациентка прошла четырехдневный курс «очистки». Спустя некоторое время она полностью излечилась. Такая технология, по словам военного медика, одобрена медицинским регулятором по надзору за лекарствами в США – агентством FDA – и уже использовалась для экстренного лечения порядка 300 пациентов.

Напомним, ранее мы сообщали что, FDA приостанавливает использование вакцины Johnson&Johnson, причина – тяжелый тип тромбоза.