Вакцина от коронавируса Brilife, которую разработали израильские ученые, заинтересовала Украину. Дипломатические представители страны предложили провести третий этап испытаний препарата у себя на родине. Это стало известно от Евгения Корнийчука, украинского посла в Израиле.

Накануне делегация из Украины под руководством Алексея Резникова, вице-премьера по реинтеграции, встретилась с высокопоставленными израильскими чиновниками – Биньямином Нетаньягу, главой МВД Арье Дери и замминистра здравоохранения Йоавом Кишем. Чуть ранее состоялась беседа между Евгением Корнийчуком и Юлием Эдельштейном.

Инициатива передислоцировать клинические испытания вакцины Brilife на славянские земли исходила от украинской стороны. Предлагалось это с той целью, чтобы в перспективе можно было наладить производство израильского препарата в Украине.

Евгений Корнийчук, в свою очередь, отметил на «Фейсбуке», что пандемия, судя по всему, останется с нами еще на некоторое время. В связи с этим возникает очень важный вопрос, касающийся не только производства притивоковидных сывороток, но и доступности их для граждан.

Украина в этом плане оказалась в незавидной ситуации. Вариант с покупкой российского «Спутника» там даже не рассматривают – по политическим мотивам. И без того сложные отношения между соседками сейчас накалились до предела: Россия выставила на восточных рубежах с Украиной, а также в Крыму порядка 80 тысяч военнослужащих, среди которых и боевики-сепаратисты.

На днях в Украину должны доставить первую партию вакцины Pfizer, которая прибудет по инициативе взаимопомощи развивающимся странам, организованной Всемирной организацией здравоохранения. Но в течение этого года планируется поставить только 10 миллионов доз американо-немецкого препарата. Их хватит для того, чтобы привить лишь 5 миллионов населения. А всего в Украине проживает 44 миллиона человек.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Поэтому в стране крайне остро строит вопрос с приобретением кротивоковидной сыворотки, в том числе и с запасом на перспективу.

Для израильтян это отличная возможность довести испытания своего препарата до финальной точки и даже окупить его. Напомним, вакцину создали в Институте биологических исследований. К массовой иммунизации в Израиле Brilife слегка «опоздала»: прививочная кампания стартовала в конце минувшего года, а вакцина в тот момент находилась между первой и второй стадиями клинического тестирования. Между тем ее разработка обошлась в 175 миллионов шекелей.

К тому же на финальной стадии испытаний вакцины обычно тестируют на десятках тысяч респондентов. Такое огромное количество непривитых добровольцев из числа взрослого населения в Израиле вряд ли найдется, поскольку здесь уже полностью вакцинировано 4, 96 миллионов человек. В то же время первую дозу Pfizer получили 5,3 миллиона.