Буквально вчера Минздрав порадовал израильтян очередной хорошей новостью: с этого воскресенья снимаем маски на улице. Следовательно, дела наши в плане заболеваемости коронавирусом идут все лучше и лучше. Однако ученые пока не торопятся с выводами и долгосрочными прогнозами. Пока сложно сказать: действительно ли вирус побежден либо же он затаился и ждет подходящего часа, чтобы вновь заявить о себе.

Ответ на этот вопрос не может не тревожить представителей системы здравоохранения. В Минздраве подчеркивают: есть все доказательства тому, что обуздать вирус все-таки получилось, распространение инфекции сегодня под контролем. Число новых вирусоносителей за последние дни колеблется в пределах двух сотен в сутки, тяжелых пациентов становится меньше. Причем на огромный процент, если сравнивать с пиком третьей волны в январе.

Но, с другой стороны, мы пока не знаем, сколько времени продлится эффект от вакцинации. Глава Pfizer Альберт Бурла непрозрачно намекнул, что третья прививка его препаратом понадобится уже через год. Но он оставил без комментариев вопрос касательно эффективности вакцины компании против новых мутаций, которых в течение года, понятное дело, станет еще больше.

К слову, о штаммах – это отдельная головная боль всего нашего (и не только) Минздрава. Медики и ученые всего мира, пожалуй, даже в самых страшных снах боятся увидеть мутации, которые будут устойчивы к вакцинам. А такое развитие событий не исключается.

В системе здравоохранения предполагают, что защитные свойства противоковидной сыворотки не иссякнут до конца этого года. То есть у медиков в запасе есть время, чтобы понаблюдать за дальнейшим течением эпидемии, появлением новых модификаций вируса, очагами его распространения.

Итамар Гротто, экс-замдиректора Минздрава, в беседе с журналистами радио «КАН Решет-бет» отметил, что пока трудно понять, опередили ли мы ковид или это он оставил нас позади. Профессор считает, что какие-то выводы по этому поводу можно будет сделать уже к началу будущего года.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Коллеги Итамара Гротто  среди чиновников Минздрава склоняются к тому, что сейчас, в свете положительной динамики по заболеваемости, самое время выводить страну из карантина. Но делать это нужно как можно мягче и безопаснее. Через месяц, отмечает один из источников в ведомстве, можно попробовать отменить маски в принципе – даже в помещениях. Некоторые специалисты убеждены, что ограничения резонно снимать тогда, когда стана приступит к вакцинации подростков.

По мнению Юлия Эдельштейна, не стоит заглядывать так далеко в будущее. Сейчас наша главная задача – соблюдать противовирусные рекомендации и завершить кампанию вакцинации. Благодаря этому  заболеваемость можно сохранить низком уровне.