Британский штамм оказался на 45% заразнее обычного коронавируса. Это подтверждено командой исследователей из университета Тель-Авива. Выводы, к которым пришли ученые во время работы, обнародованы в издании Cell Reports Medicine, сообщается сегодня. В рамках исследования медики проверили порядка 300 тысяч анализов на ковид, поступивших с марта минувшего года.

С этого времени, отмечают исследователи, британский штамм, о котором общественность узнала в октябре 2020-го, преобладает среди новых случаев инфицирования в большинстве стран мира. Израиль также не исключение.

Впрочем, ученые хоть и отмечают более высокую его заразность, тем не менее на течении болезни этот факт не сказывается. Британская модификация вируса не отягощает хода заболевания. В этом плане отличий от оригинального ковида не выявлено.

Однако если еще в декабре на долю штамма из Туманного Альбиона в Израиле приходилось лишь 5% от общего количества пациентов, то уже спустя шесть недель эта цифра в разы выросла и достигла 90%. На данный момент порядка 99,5% подхвативших вирус израильтян инфицированы именно британским его вариантом.

По словам Ариэля Муница, одного из участников исследования, британская модификация на 45% заразнее обычного коронавируса. То есть почти наполовину.

Ученые, кроме того, выяснили, как уровень заразности штамма колеблется в различных возрастных группах и влияет ли на этот факт вакцинация. Оказалось, что спустя две недели после первой инъекции Pfizer заражаемость среди людей старше 60-ти снизилась на 50%.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Это, кстати, подтверждает слова самих производителей вакцин – компаний Pfizer и Moderna, которые утверждали, что их препараты хорошо работают и против британского штамма.

Дан Ямин, который также был в команде ученых, занимавшихся этим вопросом, отметил, что в январе нынешнего года прослеживалась тенденция к уменьшению новых вирусоносителей в возрастной группе 60 плюс. Но при этом их количество увеличивалось в других возрастных категориях. Такую ситуацию доктор объясняет успехами вакцинации: она стартовала именно с пожилых израильтян, которые получили прививки в числе первых.

По словам Дана Ямина, до начала кампании вакцинации коронавирус распространялся по стране стремительными темпами. Это доктор приписывает слишком большой плотности населения. Сказался и тот факт, что в Израиле многие живут большими семьями, общинами. Иными словами, для распространения вируса здесь была благодатная почва, если сравнивать со странами Запада, например.

Но вакцинация доказала, что даже в таких, изначально не самых приемлемых, условиях можно успешно бороться с коварным вирусом. Это как раз таки реально при вакцинации хотя бы половины пожилого населения страны и регулярном контроле за группам риска. На примере Израиля хорошо видно, что такие методы действительно работают: количество тяжелых больных и смертей от ковида снижается на глазах.

Тем временем, в стране не осталось ни одного коронавирусного отделения.