Сегодня ночью прибыл последний прямой рейс из Индии, домой вернулись порядка 40 израильтян. Напомним, Минздрав вчера выступил с требованием прервать авиасообщение, чтобы обезопасить своих граждан от проникновения нового штамма вируса. Ситуация по коронавирусу в Индии напоминает фильм-катастрофу. Об этом говорят и вернувшиеся израильтяне: там настоящий ад.

Все пассажиры, которые прилетели на родину рейсом из Нью-Дели, были изолированы в специальной блок, где им провели тестирование на ковид. Затем граждане Индии, а такие тоже были на борту самолета – это, как правило, рабочие, отправились в карантин в один из коронаотелей. Израильских же граждан распустили по домам с требованием соблюдения некоторых ограничений.

Журналисты Ynet сумели побеседовать с некоторыми молодыми людьми, которые провели в Индии по меньшей мере от полугода до двух лет. Все они фактически в один голос утверждали, что ситуация там просто критическая. Люди вынуждены неделями сидеть взаперти, боясь выйти из дома. Всюду царит хаос и подстерегает смерть. Тела умерших от коронавируса кремируют прямо на улице.

коронавирус в Индии

Отметим, накануне по этому вопросу высказались и в ВОЗ. По словам главы организации Тедроса Адханома Гебрейесуса, положение дел в Индии душераздирающее. Каждый новый день система здравоохранения фиксирует там по 350 тысяч новых больных. В больницах просто негде яблоку упасть – настолько они заполнены. Кислородные баллоны в огромном дефиците. Число смертей в сутки скоро перевалит за три тысячи. Погибших даже не успевают кремировать.

Самым ликвидным товаром стали как раз те самые баллоны с кислородом, которых катастрофически не хватает. Родственники больных ковидом в буквальном смысле стирают пятки в кровь в поисках драгоценного кислорода. Такой высокий спрос не мог не сказаться на стоимости товара: она взлетела до таких показателей, что фактически достигла цены золота.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Всемирная организация здравоохранения отмечает, что настолько тревожной ситуации с начала пандемии не было ни в одной из стран мира. Индии оказывается всяческая помощь, к которой подключились уже многие государства, в том числе и Пакистан. На борьбу с коварным вирусом поднята вся армия, задействованы совершенно все военные госпитали – сюда отвозят гражданских пациентов.

Положение дел усложняется еще и огромной численностью населения: Индия занимает второе место в мире (после Китая) по этому показателю. Здесь проживает более 1,3 миллиарда человек. Проблем прибавляет также местный штамм коронавируса, который в разы заразнее обычного. А накануне сообщалось о выявлении здесь тройной мутации вируса.

Ну и плюс ко всему «выздоровлению» не содействует и привычный уклад жизни местного населения – даже в разгар пандемии в Индии проходит множество массовых собраний.

Тем временем Минздрав обнародовал «черный список» стран, куда не стоит ехать. Сюда попали 7 стран, в которые ведомство категорически не рекомендует выезжать.