Коронавирус, как Карлсон: улетел, но обещал вернуться. И, похоже, обещание сдерживает в виде новых штаммов. Израильтяне продолжают заражаться индийской мутацией, причем некоторые заболевшие были привиты. К этому добавляется новая разновидность ковида, российская, завезенная к нам, скорее всего, из Питера.

Устойчивый штамм

На сей день 41 израильтянин заражен индийской мутацией. Об этом сообщает Минздрав. 24 человека приехали из других стран. 17 подхватили вирус в Израиле, причем не все контактировали с теми, кто вернулся из зарубежных поездок.

При этом четверо инфицированных, уже получили прививки. И это косвенно подтверждает опасения ВОЗ, где говорят, что индийская мутация может быть более устойчива к вакцинам или антителам, которые вырабатывают переболевшие.

Всего же на это утро в стране зафиксировано 100 очередных случаев инфицирования коронавирусом. На данный момент в Израиле насчитывается 1570 зараженных. 118 больных – критические. 65 находятся на ИВЛ.

Опасность таит школа

Кроме того, Минздрав уведомляет о заражении школьников индийской мутацией сразу в пяти учебных заведениях. В частности, речь идет об учреждениях образования в Маале-Адумим, Пардес-Хане Ашдоде и Холоне. Сейчас там тестируют учащихся и педагогов.

Минздрав пока не комментирует эти случаи, но очевидно, что сам по себе «звонок» тревожный, ведь карантин в школах в последнее время фактически свели на нет, а дети при этом не получили прививки. Следовательно, они могут передавать новый штамм, который, как уже говорилось, вполне вероятно, устойчив к вакцине.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

И другие штаммы

Не индийской мутацией едины. Так сегодня в Минздраве рассказали и о других «модификациях» коронавируса. Израильтяне по-прежнему заражаются калифорнийской, южноафриканской, нью-йоркской мутациями. К ним добавилась и российская, обнаруженная в Санкт-Петербурге. Скорее всего, оттуда ее к нам и завезли.

Питерская мутация была выявлена в марте этого года в НИИ «Пастера». Сейчас, по данным российских вирусологов, она разошлась по другим регионам страны.

И вновь ограничат полеты?

В связи с распространением мутаций и довольно напряженной обстановкой по части коронавируса в других странах, Минздрав рекомендует нашим гражданам воздержаться от заграничных поездок. Кроме того, чиновники от медицины рекомендуют запретить принимать самолеты из Индии, Украины, Эфиопии, Турции, Мексики, ЮАР и Бразилии.

А сколько у нас привитых?

По состоянию на 29 апреля обе дозы вакцины получило более пяти миллионов израильтян. Это 56,1% населения. Мы по-прежнему являемся мировым лидером в этом вопросе.