Ковид победили, но он никуда не делся. Именно поэтому тесты для израильтян на вылет из страны и по прилету в Бен-Гурион сохраняются. Вот только с сего дня их сделали платными. И оказалось, что это ударило по авиаперевозкам. По крайней мере так посчитали в крупной компании Israir. И потребовали от Минздрава дать задний ход этому решению.

Языком цифр

Итак, с сегодняшнего дня все, кто выезжает из страны или возвращаются домой, должны сдавать платные тесты на ковид. И цена не символическая – 80-100 шекелей. Складывается ощущение, говорит гендиректор Israir Ури Сиркис, что медицинское ведомство задалось целью, чтоб снизить спрос на заграничные перевозки.

В интервью СМИ, Сиркис приводит цифру. Так в прошлом месяце через Бен-Гурион прошло 300 тысяч пассажиров. И это больше на 30%, чем в апреле. В июне ожидается уже 650 пассажиров.

На этом фоне, а также на фоне снижения числа заболеваемости, Сиркис считает такие поборы неоправданными. С его слов анализ по прилету не гарантирует безопасность, ведь человек может заразиться ковидом прямо в самолете и тест еще будет отрицательным, а он все равно станет разносчиком заболевания.

Официальное письмо

Свои соображения на сей счет компания Israir изложила в официальном запросе директору Минздрава Хези Леви. В документе выставлено требование о пересмотре политики по части тестов в аэропорту. Анализ для прибывших в страну назван неэффективной мерой, а плата – бессмысленным дополнительным сбором, который только отталкивает пассажиров от перелетов.

Кроме того, говорится в обращении, сама законность взимания платы подвергается сомнению, поскольку, коль эта процедура обязательна, то должна быть оформлена законодательно. Административное распоряжение Минздрава не является специальным законом.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Минздрав в раздумьях

Официального ответа от медицинского ведомства пока что нет. Однако ранее координатор борьбы с ковидом при кабмине Нахман Аш говорил, что основной угрозой для нас остаются зарубежные мутации. Именно поэтому так важен контроль в международном аэропорту. Правда, непонятно, что в таком случае важнее: контроль или взимание платы за тест?

А где дешевле всего сдать платный тест на вылет?

По данным Совета потребителей Израиля, цены варьируются с разницей в несколько сотен шекелей. Таким образом, большая семья может сэкономить до 1000 шекелей.

Сдать тест перед заграничным полетом в отпуск можно или в лаборатории при клиниках, или в Бен-Гурионе. Дешевле всего, говорят в Совете, сделают в медцентре «Шамир», что в Асаф ха-Рофе. Всего за 200 шекелей.

Государственные: «Сорока», «РАМБАМ» и «Ихилов» возьмут по 297 шекелей. Это предельная стоимость стандартного теста, результат которого выдается за сутки. Частники берут больше. В «Герцлии», например, придется отдать 550 шекелей.

Зато государственные клиники возьмут свое на экспресс-тестах, где ценообразование свободное. В «РАМБАМе» тест, который даст ответ через девять часов, стоит те же 550 шекелей, что и обычный в «Герцилии».

Тесты «выходного дня» стоят еще дороже. Сдать анализ в субботу «Асуте» выйдет в 750 шекелей. А в «Вольфсоне» обычный 24-часовой будет стоить 347 шекелей.

В Совете потребителей рекомендуют учитывать это при планировании поездки. И дают лайфхак: перед покупкой билета посмотреть, не дает ли перевозчик скидку на анализ. Есть компании, которые имеют договора с клиниками и там, купив авиабилет, можно сделать тест дешевле.

Напомним, ранее мы писали, с новыми карантинными послаблениями отменяются бесплатные тесты на ковид.