Страна вступила в очередную фазу послабления карантинных ограничений. По новым правилам Израиль будет жить до 19 мая. Ковид отступает, а вместе с ним закрываются больничные отделения и центры для тестирования израильтян, которые развернула Армия обороны. Наряду с этим в Минздраве собираются расширить платные услуги по сбору анализов на Covid-19.

Мы будем жить теперь по-новому

Согласно вступившим сегодня в силу новым правилам, послабляющим ковидные ограничения, число участников мероприятий увеличено до 50 человек под крышей и до 500 на свежем воздухе. По «фиолетовому стандарту» теперь заработают спортзалы, фитнес-центры, бассейны и крытые аттракционы, то есть сюда можно приходить и непривитым.

Чисто посетителей в «фиолетовые» заведения рассчитывается, исходя из одного человека на семь квадратов. Заведения, которые работают по «зеленому стандарту», то есть пускают только тех, у кого есть сертификат вакцинации, могут принимать неограниченное количество гостей.

На свежем воздухе также можно проводить массовые мероприятия, например, детские спектакли. Сертификат вакцинации при этом не потребуется.

Однако помним про маски

Если на улице надевать защитную маску необязательно, то в помещениях, за исключением своего жилища, это все еще необходимо в любых других общественных местах. Нельзя забывать про социальную дистанцию, о которой ненавязчиво напоминает Минздрав. Учреждения образования работают уже в полноценном режиме, но маски и соблюдение дистанции там все еще обязательны.

Осторожно, центр закрывается!

В связи с падением заболеваемости ковидом, в клиниках страны массово закрываются спецотделения, где лечились коронавирусные пациенты. Кроме того, в ближайшее время могут быть закрыты комплексы тестирования, развернутые ЦАХАЛом для гражданских людей. Там можно было сдать анализ, не выходя из авто.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

При том, что сейчас эти центры пустуют, в Армии обороны против полного сворачивания проекта. По мнению командира тылового управления «Алон» ЦАХАЛ Рали Маргалита, экономия от ликвидации комплексов будет мизерная, зато пункты могут обеспечивать быстрое реагирование на эпидемиологическую ситуацию. Кроме того, в выходные больничные кассы закрыты, и только в этих пунктах можно сделать тест.

А что Минздрав?

Несмотря на возражения со стороны военных, правительственный координатор действий по борьбе с ковидом Нахман Аш, все-таки попросил тыловиков спланировать частичное или полное свертывание комплексов в ближайшее время.

А еще в Минздраве решили расширить систему уплаты за тесты. По мнению чиновников от медицины, если у человека отсутствуют показания к тестированию, то и сдавать анализы бесплатно нет смысла.

Такие выводы сделаны в том числе и из экономических соображений, ведь каждый тест стоит 200 с лишним шекелей. Теперь часть придется оплачивать израильтянам. За анализ – 140 шекелей. Это касается тех, кто привит или переболел.