Свежие данные от Минздрава. Во время вспышки в школах Биньямина число людей, у которых был диагностирован вирус, увеличилось с 45 до 80. Таким образом, населенный пункт стал первым «желтым» в Израиле с 9 мая. Медики подозревают индийский штамм.

Прощай, школа

Заражение в Биньямине было выявлено в субботу, когда у 45 учеников школ «Крамим» и «Амирим» впервые был диагностирован вирус. Таким образом, вместо радости летних каникул, ребятам придется уйти на самоизоляцию. Кроме того, в школы возвращается масочный режим как на открытых, так и на закрытых пространствах.

Помимо Биньямина еще один случай заражения был выявлен в начальной школе Нетании в специальной образовательной школе «Дом Тамары». Там 10 сотрудников и 5 учеников оказались инфицированными вирусом.

В целом по стране

По данным Минздрава за последние сутки в Израиле заразилось коронавирусом 48 человек. Всего в стране – 358 активных пациентов, в том числе 24 тяжелобольных. Также было проведено 33 972 теста, из которых 0,1% оказались положительными.

Большинство членов специальной группы по борьбе с эпидемиями вчера вечером заявили, что в связи с распространением индийского штамма в Израиле, должна быть широко рекомендована вакцинация подростков в возрасте 15-12 лет. Члены группы передали свои рекомендации генеральному директору Министерства здравоохранения Хези Леви. От него требуется принять решение по этому вопросу и представить официальную позицию министерства.

Кого пока вакцинируют?

Сегодня согласована вакцинация подростков из группы риска или же, если молодой человек проживет с таким лицом, а также часто летает за границу. Для всей остальной молодежи пока не сделано никаких общих или обязательных рекомендаций.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Доля подростков, которым рекомендована вакцинация, составляет всего 6%. После новых вспышек, вероятно, этот показатель будет расти. Тем более с учетом того, что вчера на заседании кабмина озвучили цифру: в 50 % новых заражений ковидом выявляется опасный индийский штамм. А вакцина, которую использует наша страна, как известна, эффективна и против индийской мутации.

Бен-Гурион, как источник ковида

По данным медиков, самый основной источник проникновения новых штаммов коронавируса в Израиль по-прежнему остается международный аэропорт. Свежий пример: после пятничного сбоя тестирования пассажиров в терминале, сотни приезжих покинули его бесконтрольно.

Кроме того, израильтяне продолжают ездить в «запрещенные» страны. По статистике около 5 тысяч человек прибыло из России. И что толку внесение Индии в «красный» список стран, если сегодня вечером в Бен-Гурион прибудет борт из Дели? Всего же говорится о 20 с лишним тысячах израильтян, прибывших из стран с крайне неблагополучной эпидемиологической ситуацией.