Обеспокоенный ростом инфицированных новым штаммом коронавируса, Минздрав провел мониторинг в Бен-Гурионе. Его цель – узнать из каких стран больше всего прилетает инфицированных пассажиров. Наибольшее количество верифицированных было среди вернувшихся из России – 38.

Из России с «короной»

Итак, на первом месте по числу зараженных – израильтяне, вернувшиеся из России. К слову, половина из них была вакцинирована. Из ОАЭ в страну въехали 23 верифицированных пациента, 82,6% из которых были вакцинированы. Всего за последний месяц в Израиль прибыло 215 проверенных людей – 54% из которых были вакцинированы.

Маски на лицо!

Между тем, координатор борьбы с коронавирусом Нахман Аш заявил сегодня утром, что, по его мнению, в начале следующей недели страна достигнет индекса заражаемости, при котором мы вновь оденем маски на обязательных условиях.

Нахман Аш Photo by Yonatan Sindel/Flash90

Возможно, это произойдет уже с воскресенья. Судя по всему, инфекция распространяется быстрее, чем казалось, ибо еще вчера профессор говорил о том, что предпосылок к принудительному ношению защиты дыхания нет:

– Надеюсь, что тенденция изменится, но пока я не вижу предпосылок. 

И снова красный

Новые цифры вынудили перевести сегодня утром Биньямина-Гиват-Ада в «красное» поселение, согласно плану «светофор». Это случилось впервые, после того как был зафиксирован новый всплеск вируса. Кроме того, появилось на карте страны и еще одно «желтое» поселение – Модиин-Маккабим-Реут.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Закрыть лазейку!

Самым болезненным объектом в плане проникновения ковида в страну остается международный терминал. По мнению руководителя Службы общественного здоровья Минздрава Шарон Эльрои-Прайс, есть еще люди, нарушающие запреты на посещение той или иной страны из «красного списка». И эту лазейку нужно прикрывать:

– Это важнейшая оперативная задача нового кабмина. Должна быть соответствующая инстанция, которая возьмет на себя контроль за соблюдением запрета на поездки в нежелательные государства. А еще нужно ужесточить соблюдение карантина. Пока что только 30% отправленных на самоизоляцию, действительно данное предписание соблюдают.

И о пациентах

Между тем, Министерство здравоохранения сообщило, что со вчерашнего дня было диагностировано еще 148 пациентов с коронавирусом, так что количество активных пациентов возросло до 680, а процент положительных тестов составляет 0,3%. На излечении по-прежнему находится 26 тяжелобольных. 18 – на ИВЛ.

По данным, для домашней изоляции требуется более 30 000 человек, а в больницах общего профиля находятся 48 госпитализированных пациентов с ковидом. Около 77% из них не вакцинированы, включая детей.