Правительственный координатор борьбы с коронавирусом Нахман Аш снова в центре внимания прессы. Сегодня он заявил о росте заболеваемости и сказал, что правительству будет оперативно представлен план противодействия распространению болезни. В нем определят дату возврата масок в закрытые помещения. Кроме того, Нахман Аш рассказал о мерах, которые примут в аэропорту Бен-Гурион в свете сложившейся ситуации.

Залатать дыры в Бен-Гурионе

К новой вспышке, по мнению профессора Аша, привело открытие воздушного сообщения и образовавшиеся в аэропорту «дыры», через которые в страну проникли новые штаммы. Впрочем, год назад ситуация была аналогичной, ведь именно через терминал в страну массово проник коронавирус.

Одним из свежих примеров может стать недавнее прибытие в страну нескольких десятков ультраортодоксов из США, не являющихся гражданами Израиля. Окольными путями они выбили студенческие визы, хотя на самом деле учащимися не являлись. Некоторым «студентам» было по 40-50 лет. И на самом деле летели они на свадьбу. Сейчас в истории разбирается МИД и Управление регистрации населения, но факт уже свершился.

По словам Аша, на данный момент руководство страны пытается найти баланс между возможностью выехать и въехать в Израиль и способностью защищать страну от угрозы:

– Открытие воздушного сообщения было постепенным, поскольку мы пытались найти необходимый баланс. Это правда, что были и остаются дыры, которые нужно залатать. Но я напоминаю, что ситуация намного лучше, чем год назад.

Маски в помещениях

Что касается масок в закрытых помещениях, то здесь Нахман Аш однозначно не говорит, но из его слов можно сделать определенный вывод:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Ограничения будут введены по ситуации. Пока заболеваемость низкая – ограничения вводить не нужно. Сегодня мы представим правительству план и определим, когда вернем обязательное ношение масок в закрытых помещениях.

Нахман Аш также исключил возможность того, что Минздрав ошибся в своем решении снять маски.

– Когда мы отменили масочный режим, по факту во многих помещениях маски, итак, уже не носили. Можно было, конечно, обязать людей и дальше носить их, но на тот момент эпидемиологическая ситуация была другая. А носить маски в жару, согласитесь, тяжело.

Вакцинация подростков

Коснулся Нахман Аш и спорного вопроса с вакцинацией подростков. Одни критикуют правительство за одно только намерение прививать детей, другие, напротив, считают, что это нужно было сделать раньше. В таком случае нам бы не пришлось столкнуться с новой волной. По словам Аша, тогда кабмин проявил осторожность. Теперь же есть опыт США, где уже вакцинировано два миллиона детей и у них все хорошо.

Вместе с тем, профессор исключил вероятность того, что ситуация с заболеваемостью сегодня была бы иной, если бы были даны четкие инструкции по вакцинации детей и подростков:

– Я отвергаю этот тезис. Если бы мы дали указание несколько недель назад, дети бы не пошли на прививки. Общественность это просто не приняла бы.

Все в карантин

При необходимости в карантин будут отправляться даже привитые и переболевшие. Об этом стало известно вчера вечером, когда журналисты получили новое распоряжение, подписанное гендиректором Минздрава, Хези Леви. Сейчас этот документ проверяет юрсоветник ведомства. Опубликуют его совсем скоро.

По предварительным данным выздоровевший или переболевший отправится в карантин если:

  • находился в близком контакте с больным опасным штаммом, например «Дельта»;
  • находился в близком контакте с инфицированным и живет по соседству с людьми, входящими в группу риска;
  • вернулся в страну через аэропорт, а в самолете находился в близком контакте с больным коронавирусом.