Сегодня утром координатор правительства по борьбе с коронавирусом Нахман Аш озвучил новые данные по инфицированию. За последний день ковид был диагностирован у 227 человек. Это наибольшее количество верифицированных за день с 7 апреля, когда было установлено 276 инфицированных израильтян. В связи с этим, говорит профессор, обязательное ношение масок в помещениях могут ввести уже сегодня.

Даже в сточных водах!

Итак, сегодня статистика показала максимальную ежедневную нагрузку за более чем два месяца. Со слов Нахмана Аша распространение коронавируса ускоряется.

Профессор Нахман Аш на пресс-конференции в Иерусалиме 23 июня 2021 г. Фото Йонатан Синдел / Flash90

На сей день индийский штамм обнаружили даже в сточных водах Ашкелона. Уже говорится о скрытой вспышке. Теперь пошли разговоры о выделении бюджета на поиск инфекции в канализации по всей стране.

Ждать не будем?

Со слов профессора Аша, требования к ношению масок в закрытых помещениях могут ввести уже с сего дня, хотя вчера говорилось о введении масочного режима с воскресенья:

– Ежедневное количество выявляемых заболевших составляет 227. Это высокий показатель – 0,6% положительных тестов. При таких цифрах данные очень быстро увеличиваются, а заболеваемость распространяется.

Однако профессор подчеркнул: он не верит, что Израиль столкнется с новой серьезной волной коронавируса и надеется, что вакцинирование предотвратит массовые госпитализации и серьезные течения заболевания.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

И, тем не менее…

В клинику Вольфсон вернулся первый после перерыва пациент как раз-таки с тяжелой формой коронавируса. Он был доставлен туда вчера вечером из другой больницы. Состояние пациента критическое. Однако и Нахман Аш, и директор Минздрава Хези Леви вчера отмечали, что, хотя число случаев заболевания растет, количество тяжелобольных пациентов остается низким.

При этом, говорит координатор правительства по борьбе с ковидом, уже известно, что новая вспышка распространяется на другие города с Биньямина и Модиина, где масочный режим ввели в школах, не дожидаясь решения правительства.

Напомним, по официальным данным, быстро распространяющийся штамм «Delta», который был впервые обнаружен в Индии, считается причиной 70% новых случаев заболевания в стране за последние недели. Также сообщается, что Министерство здравоохранения обеспокоено проникновением индийского штамма в районы арабского сектора из-за низкого процента иммунизации в этих местах.

Делаем выводы

С учетом распространения ковида, профессор Аш говорит о возобновлении масштабного тестирования:

– Мы готовы провести его. И анализы сдавать должны даже вакцинированные люди, так как они могут заразиться и заразить окружающих.

Однако Аш подчеркнул, что большинство вакцинированных инфицированных имеют низкую вирусную нагрузку и болезнь протекает бессимптомно. Но это, продолжает профессор, не повод для самоуспокоения:

– Самоизоляцию в определенных случаях все-равно нужно соблюдать. Например, это касается детей, которые побывали за границей, а потом идут в школу. Так нельзя. Хотя сейчас в принципе не время летать за рубеж с непривитыми детьми.