С сегодняшнего дня при поддержке службы «Маген Давид Адом» и муниципалитетов в Израиле откроются экстренные прививочные пункты, куда смогут обратиться за помощью родители подростков от 12 до 15 лет. Получить прививки здесь можно будет без предварительной записи на процедуру.

Сообщается, что школьники смогут прийти на такой прививочный пункт в любое удобное время. Компанию ребятам должен составить один из родителей или официальных опекунов. Бронировать очередь заранее не нужно.

По нормативным актам Минздрава, получить инъекции вакциной могут абсолютно все непривитые израильтяне, а также те граждане, которые перенесли заболевание как минимум три месяца назад. При этом для процедуры вакцинации не должно быть медицинских противопоказаний.

Где откроются экстренные прививочные центры для школьников:

В израильской столице такой будет работать в центре «Матнас», расположенном в квартале Писгат-Зеэв. Прийти на прививку можно с 15:00 часов дня до 19:00 вечера.

В Савьоне прививочный пункт откроется на базе «Бейт ха-Тарбут» и будет работать с 16:00 до 22:00 вечера.

В Нес-Ционе центр появится на базе «Мишкан ле-омануйот ха-бам». График работы: 16:00 – 21:00.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В Явне сделать прививку экстренно можно будет в центре «Мерказ наот Бегин». Время работы: 16:00 – 21:00.

Стоит отметить, что последние дни стали не самыми оптимистичными для Израиля в плане статистики заболеваемости коронавирусом. Она поползла вверх, причем вспышки зарегистрированы преимущественно в детских коллективах. Первые всплески были выявлены в двух школах Биньямины и Модиина. Вчера сообщалось о вспышке в школе «Альмог», расположенной в Маале-Адумим. Короновирус там подтвердился у 21 ученика и 3-х вакцинированных педагогов. В итоге полтысячи местных школьников вынуждены были поместить в карантин.

На днях Минпрос оглашал количество активных больных среди школьников. Так, например, 29 июня эта цифра достигла 798 человек, зараженных педагогов при этом насчитывалось порядка 50. Не менее 62% вирусоносителей – это ученики 7 – 12 классов. Кода подбивалась данная статистика, изоляцию отбывали 18.852 школьников и 114 учителей. Четыре школы и порядка 16 детсадов закрылись на карантин.

На данный момент число больных в активной фазе по Израилю составляет 1760 человек. За сутки прибавился 291 новый случай заболевания. Было сделано в общей сложности 67895 исследований на ковид, 0,5% из них оказались положительными.

Индекс заражаемости – 1,84.

На госпитализации находятся 50 пациентов, 24 из них в тяжелом состоянии, 17 – в критическом, 16 – на ИВЛ или ЭКМО.