Сегодня в Кабмине говорили о третьем уколе вакциной. Его будут делать строго на основании исследований, которые будут проводить ученые. Такой вывод сделало руководство страны в ходе совещания с чиновниками от медицины и других ведомств.

Начать сбор данных

На межведомственном заседании присутствовал Ницан Горовиц, глава Минздрава, Меир Бен-Шабат, руководитель СНБ, Нахман Аш, курирующий в Кабмине борьбу с ковидом, гендиректор медицинского ведомства Хези Леви и глава службы общественного здоровья, Шарон Эльрои-Прайс.

Совещались обстоятельно. Выводы были сделаны оперативно. Так Нафтали Беннет распорядился провести два медицинских исследования, которые должны получить данные, которые необходимы для окончательного решения.

AP Photo/Frank Augstein

Нарастить поставки!

Кроме этого, премьер Беннет сегодня обсуждал с главой Минздрава Горовицем тему оперативности поставок вакцины от ковида.

Днем ранее Хези Леви говорил, что вакцинировать полностью привитых израильтян третьим уколом начнут в октябре, а не в начале следующего года. Меж тем, срок действия сертификатов вакцинации, которые были выданы с первого дня иммунизации, то есть с 20 декабря прошлого года, продлен до конца этого.

Галия Рахав: нужно действовать решительно

Сегодня утром одна из самых узнаваемых израильских врачей Галия Рахав, зав. инфекционным отделением в «Шибе», заявила в СМИ, что надеется о принятии решения прививать третьей дозой людей из группы риска. Ответила медик и на вопрос эффективности вакцины против штамма «Дельта»:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Судя по числу госпитализаций и очень тяжелых случаев, эффективность прививки в отношении штамма “Дельта” не ниже, чем по отношению к «Альфе». Вакцина позволяет избежать осложнений в 90 и выше % случаев. Но, да, заражение как таковое она предотвращает не так эффективно. И все-таки мы видим: количество больных растет относительно невысокими темпами.

Также профессор Рахав настаивает на внедрения масочного режима в помещениях. И сетует на то, что люди не слишком ответственно соблюдают правила соблюдения гигиены. Впрочем, доктор оптимистична. Она уверена, что ситуация с заболеваемостью в стране лучше, чем в других странах мира. Однако, продолжает врач, это не повод для самоуспокоения:

– Сейчас необходимо действовать, чтобы новая вспышка действительно не перешла в четвертую волну. Именно поэтому третья доза вакцины людям, у которых ослаблен иммунитет, очень нужна. Как и ограничения, и маски, и штрафы.