Сегодняшнее вечернее заседание правительственного кабинета по борьбе с коронавирусом вряд ли будет судьбоносным. С большой долей вероятности, полагают эксперты, руководство страны примет рекомендации Минздрава, которые чиновники от медицины уже подготовили. Медицинское ведомство предлагает увеличить группы отбора проб на ковид и ввести ограничения на некоторые массовые мероприятия.

Концерты, свадьбы, летние лагеря…

На сей день у 501 жителя страны диагностирован ковид. Это рекорд с марта. Правительство будет вынуждено взять на вооружение рекомендации Минздрава. Ведомство, в частности, предлагает увеличить число групп по отбору проб, расширить помощь медицинским лабораториям и наложить ограничения на массовые мероприятия, включая концерты и свадьбы.

Что до летних лагерей, то здесь министерство не будет рекомендовать сокращать количество детей. Вместо этого чиновники от медицины посоветуют делать массовое тестирование и увеличить время пребывания на улице.

Включаем зеленый свет

Ожидается, что Минздрав будет рекомендовать Кабмину не ограничивать собрания, а вернуть «зеленый стандарт» в виде экспресс-тестов при входе на массовые мероприятия в закрытых помещениях. То же касается и летних лагерей.

Если заболеваемость возрастет, тесты будут проводиться и на открытых площадках. При этом, подчеркивают в Минздраве, финансировать тестирование должно государство.

Из «красных» стран – на самоизоляцию

Не исключается, что Минздрав порекомендует Кабинету министров обязать вакцинированных и переболевших израильтян, прибывших из стран с высокой заболеваемостью, уходить на самоизоляцию. К таким странам относятся: Уругвай, Объединенные Арабские Эмираты, Сейшельские острова, Эфиопия, Боливия, Беларусь, Гватемала, Гондурас, Замбия, Намибия, Парагвай, Чили, Колумбия, Кыргызстан и Тунис…

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Вспышки в детской среде

По данным Минздрава в возрастной группе 0-5 и 6-11 лет заболеваемость увеличилась в четыре раза по сравнению с прошлой неделей. Так в Тель-Авиве в той же возрастной группе уровень заболеваемости возрос в 5 раз. Таким образом, количество маленьких пациентов в этом городе составляет почти треть от общего числа заболевших.

Данные также показывают, что за последние две недели наблюдается рост заболеваемости в Кфар-Сабе в возрастной группе 12-18 лет.

Министр здравоохранения Ницан Горовиц сегодня упомянул о росте заболеваемости и сказал, что статус ограничений и количество вакцинаций будут обсуждаться в кабинете министров.

– Мы все делаем осмотрительно, без паники и с минимумом нарушений свободы передвижения и гражданских прав. После штама «Дельта» появятся другие. Нам придется жить с этой коронавирусной рутиной.