Кабинет министров наконец-то пришел к варианту борьбы с коронавирусом на сей день. Это не значит, что в перспективе ситуация не поменяется, но пока так. В частности, правительство решило проводить экспресс-тесты при входе в гериатрические учреждения и летние лагеря, а также отправлять на самоизоляцию всех, кто прилетает из-за границы до получения отрицательного теста. От ограничений пока решили отказаться.

Максимум защиты – минимум урона экономике

С таким слоганом сегодня правительство принимало решения, обсуждая предложения Минздрава о новых ограничениях, которые воспрепятствовали бы распространению болезни. В начале обсуждения премьер-министр Беннет так и заявил:

– В свете имеющихся у нас данных, мы стремимся обеспечить максимальную защиту жителей Израиля и их здоровья, а также допустить минимальный экономический ущерб и нарушение повседневной жизни.

Тем не менее, Кабмин все-таки принял ряд решений, в том числе о проведении экспресс-тестов при входе в гериатрические учреждения и летние лагеря, и подчеркнул, что параметром для дальнейших ограничений станет уровень заболеваемости.

Что конкретно?

Экспресс-тесты будут делаться:

  • при входе в гериатрические учреждения;
  • в летних лагерях при заполняемости более ста человек.

Кто отправляется на самоизоляцию?

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу
  • лица, прибывшие из-за границы до подтверждения отрицательного теста на коронавирус.
  • Путешественники, прибывающие в международный аэропорт Бен-Гурион в Израиле, входят в зону тестирования COVID-19, 1 июля 2021 года. Фото Нати Шохат / FLASH90

Сроки самоизоляции могут быть сокращены. Соответствующий план Нафтали Беннет поручил разработать Минздраву.

Ставка на вакцину

Не отступая от прежнего курса, глава правительства заявил о продолжении массовой вакцинации. С его слов, иммунизация молодежи приносит большие успехи. Так, говорит премьер, за последние дни прививку получили более 150 000 подростков в возрасте от 12 до 16 лет. Глава кабмина призвал всех, кто еще не привился – сделать это:

– У нас есть вакцины для всех. Воспользуйтесь ими, защитите себя, чтобы вас не пришлось ограничивать в деятельности.

Немного статистики

Напомним, сегодня утром Минздрав сообщил о 521 новом случае заражения. Из тех, у кого вчера брали анализы с «плюсовым» результатом – 53 вернулись из-за границы, 34 из них были вакцинированы. С начала недели добавилось около 20 новых пациентов в критическом состоянии, восемь из них привиты.