Несмотря на то, что греческий алфавит не бесконечен, штаммы коронавируса появляются с завидной быстротой. Неизвестно, как ученые будут именовать новые мутации ковида, когда литеры закончатся. На сей день в Израиль уже пробралась «модификация» индийской «Дельты» – «Дельта+». И вот-вот проникнет добравшийся аж до Австралии латиноамериканский «Лямбда».

Опаснее? Еще опаснее?

ВОЗ официально добавил «Лямбду» в список разновидностей «короны». Она выявлена в 29 государствах. Самая большая вспышка – в Южной Америке. Так по данным организации, 82% новых инфицирований приходится на Перу. В Чили – около 1/3 заражений также вызвано «Лямбдой».

Фото: Global Look Press/dpa/Denis Mayhua

При этом, сообщает ВОЗ, «Лямбда» определена как мод, представляющий глобальную опасность человечеству, ибо эта мутация легче передается и наносит больший ущерб здоровью. Однако, успокаивают в организации, еще не изучено насколько «Лямбда» более смертоносна по отношению к другим разновидностям ковида, включая «Дельту».0

По предварительным данным, мутации «Лямбды» вызвали изменения в белке оболочки. Это приводит к более высокой заразности и позволяет вирусу избегать воздействие антител.

Четверка с плюсом

А в Израиле обнаружено четыре человека, которые являются носителями «Дельта +». Цепочки заражения отслеживаются. По данным ученых из Индии, новый штамм еще более заразен, чем обычная «Дельта». Но опять-таки ничего не говорится о его смертоносности.

500 +

По данным Минздрава за последние сутки было проведено свыше 85 тысяч тестов на ковид. Выявлен 521 зараженный. Это на двадцать случаев больше, чем вчера. Уже третий день подряд медики фиксируют 0,7% положительных реакций от общего числа анализов.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Военная разведка сообщает, что коэффициент R – то количество людей, которых может инфицировать один больной ковидом до ухода на изоляцию, остается на уровне 1,43. К слову, при R свыше 1 эпидемия разрастается.

Всего же в Израиле общее число заразившихся коронавирусом на сей день составляет 3274 человека. С начал эпидемии заразилось 844139, умерло 6429. Число погибших в ходе пандемии не увеличивается уже в течение месяца.

Вместе с тем, по данным Министерства здравоохранения, количество тяжелых случаев возросло до 40, что на два больше, чем днем ​​ранее. Это – антирекорд с начала мая.

Напомним, ранее заседание правительственного кабинета по борьбе с коронавирусом решило увеличить число тестов, ввести ограничения на массовые мероприятия.