В субботу, 10 июля, израильтяне имели последнюю возможность получить первую дозу вакцины Pfizer. Те, кто успел это сделать, смогут завершить процедуру вакцинации до конца июля. А затем срок действия противоковидной сыворотки Pfizer истечет. В распоряжении медиков останется лишь Moderna. Граждане, которым уже исполнилось 18 лет, могут привиться этим препаратом.

В самый последний момент, до завершения субботы, получить прививку сумели 15 тысяч подростков в возрастной категории 12-15 лет. Огромный приток посетителей на прививочные пункты наблюдался как 9-го, так и 10 июля.

Всего же с начала вакцинации детей получить инъекции успели 200 тысяч юных израильтян. Министерство здравоохранения поставило цель привить как минимум 50% клиентов больничных касс среди подростков. Взять и даже преодолеть эту планку смогли только две кассы – «Меухедет» и, разумеется, «Маккаби».

Количество привитых школьников по другим кассам оказалось немного скромнее. В целом же цифры таковы:

  • «Клалит» вакцинировала 82 000 человек, 7 000 из которых получили инъекции в последние дни;
  •  «Маккаби» – 74 000, 3800 – на исходе недели;
  • «Меухедет» – 25 000, 3800 – за последние дни;
  • «Леумит» — 10500, из которых 1500 привились в конце недели.

Посещая на днях кассу «Маккаби», Нафтали Беннет поставил задачу перед медиками прививать по 30 000 подростков в день. Однако, как мы видим, она не была достигнута. Самый пик вакцинации пришелся, по подсчетам больничных касс, на минувший вторник. В этот день инъекции получили 17669 израильтян.

По данным Минздрава, с полуночи в стране прибавилось еще 775 больных коронавирусом. Положительными оказались 0,5% ПЦР-исследований из 78 тысяч.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

С вечера субботы на госпитализации находилось 78 пациентов, в тяжелом состоянии – 43 из них. Вчера, кроме того, зафиксирована еще одна смерть от ковида. Умерла 75-летняя жительница Хадеры. Она была полностью вакцинирована, однако заболела повторно. О погибшей известно, что она страдала фоновыми заболеваниями.

В общей сложности за неделю коронавирус унес жизни четырех израильтян.

Сегодня стало известно, что правительство во главе с Беннетом договаривается с компанией Pfizer по поводу ускорения поставок вакцины в Израиль. Новая партия, как мы сообщали ранее, должна прибыть в нашу страну только в сентябре. Однако в Иерусалиме предпринимают попытки получить хотя бы ее часть в августе.

Переговоры ведутся с главой концерна Альбертом Бурла.

Правительство, кроме того, предпринимает усилия, чтобы ускорить процесс передачи 700 тысяч доз вакцины, которые были обещаны нам Южной Кореей. В Иерусалиме рассчитывают получить «презент» к августу.