По итогам прошедших суток, до полуночи понедельника, в Израиле прибавилось 730 новых носителей коронавируса. После полуночи положительные результаты тестов получили еще 100 израильтян. Таковы данные Минздрава на утро сегодняшнего дня. Для сравнения: вчера в 8:50 ведомство отчиталось о 423 новых больных.

За минувшие 24 часа было выполнено 55.109 ПЦР-исследований, из них положительными оказались 1,33%. Днем ранее этот показатель составлял 0,8%. Коэффициент заражаемости равен 1,27.

Минздрав считает, что условная планка в тысячу новых вирусоносителей будет превышена уже в ближайшие дни.

Госпитализированы на данный момент 79 пациентов, 45 из которых в тяжелом состоянии (-2), порядка 14 – в критическом (-4). Подсоединение к аппаратам искусственной вентиляции легких требуется 10 пациентам (-3).

За сутки от коронавирусной инфекции скончался один человек. Всего же жертвами пандемии стали 6439 израильтян.

В активной форме болезнь наблюдается у 4623 граждан страны (плюс 73 с полуночи).

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

«Красных» населенных пунктов в настоящее время пока только четыре. Речь идет о Шаарей-Тикве, Кфар-Йоне, Цофиме и Йегуде. Шесть населенных пунктов – «оранжевые», 12 – «желтые». Большинство городов и поселков по-прежнему остаются «зелеными».

Напомним, вчера вечером Нахман Аш сообщил об ошибке, которая закралась в статистику заболеваемости.  Это, по словам гендиректора Минздрава, произошло из-за путаницы в Бен-Гурионе, где неверно посчитали число положительных тестов пассажиров международных рейсов. Как следствие, в ближайшие дни количество новых вирусоносителей незначительно возрастет. Кроме того, в общие отчеты не включили смерти по причине ковида в домах престарелых.

По данным на 13 июля, первый компонент вакцины укололи 5,73 миллиона человек, полностью завершили вакцинацию 5,19 миллиона.

Со вчерашнего дня, кроме того, возобновилась запись на прививку первой дозой. Это произошло по причине успешных переговоров с компанией Pfizer, которая пообещала передать новые партии противоковидной сыворотки в нашу страну до 1 августа.

По предложению экспертного совета Минздрава будет рекомендована вакцинация детей до 12 лет, принадлежащих к так называемым группам риска, – то есть имеющих сложные сопутствующие заболевания. Дополнительная третья доза к тому же будет рекомендована пожилым израильтянам, которые находятся в домах престарелых.

В понедельник, 12 июля, Минздрав добавил две страны в «красный» список. Речь идет об Узбекистане и Беларуси. По данным ведомства, риск подхватить там коронавирус очень высок. Израильтянам запрещено посещать данные государства. Пассажиры, которые возвращаются из Узбекистана и Беларуси, должны будут немедленно отправиться в самоизоляцию. Это касается как привитых, так и непривитых.