Премьер-министр Нафтали Беннетт согласовал с министром экономики и промышленности Орной Барбивай и министром здравоохранения Ницаном Горовицем схему мягкой активации «зеленого стандарта» на закрытых мероприятиях. План был сформулирован в сотрудничестве с владельцами бальных залов, с которыми сегодня премьер провел рабочую встречу.

Решение вступит в силу 21 июля, при условии утверждения его правительственным кабинетом борьбы с коронавирусом.

Пустят всех, но в масках и с тестами

Согласно утвержденному плану, участие в мероприятиях, с высокой вероятностью заражения, будет разрешено для лиц вакцинированных, переболевших ковидом и имеющих отрицательный результат теста. Впрочем, пока не ясно, кто будет нести расходы по экспресс-тестам.

Количество участников не будет ограничено. Но их обяжут носить маски во время всего мероприятия, за исключением приема пищи и напитков. Следить за этим будут строго: контроль за соблюдением таких требований усилится, о чем собравшихся предупредят публично.

Как определяется фактор риска?

На форуме, прошедшем с владельцами залов, говорилось о ряде совокупных условий, которые определяют степень риска инфицирования на том или ином мероприятии. Закрытое помещение – это уже само по себе условие к распространению вируса. Плюс – более ста участников, еда и питье.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Все это относится, в первую очередь, к свадьбам и торжествам, концертам, вечеринкам и конференциям. Премьер-министр Беннет приветствовал такую формулировку и заявил о ее главном преимуществе – она не имеет серьезных ограничений:

– Мы доказали, что добрая воля и диалог приводят к лучшим решениям, чем «принудиловка». Наша цель – позволить вам проводить свадьбы и торжества в залах. Если мы этого не сделаем, свадьбы будут проходить подпольно, без всякого контроля.

По мнению Беннета, нам с коронавирусом жить еще долго, поэтому глупо запрещать подобные мероприятия. Просто нужно сделать так, чтобы они проходили с минимальным ущербом для здоровья их участников и впоследствии для всех жителей страны.

Своему коллеге вторила Орна Барбивай:

– Чем сильнее мы будем осознавать личную ответственность, тем безболезненнее мы переживем эпоху коронавируса. Я считаю, что прямой диалог с владельцами бизнеса приведет к творческим решениям, которые позволят правительству сделать все, чтобы работала экономика и не терялось качество жизни во время пандемии.

Работать на упреждение

Премьер Израиля резюмировал, приведя статистику инфицирования в США и Англии. С его слов, новый штамм «Дельта» уверенно распространяется по миру, но победить пандемию хотелось бы без закрытия заведений:

– Мы сделаем это только в том случае, если не поработаем на профилактику. Самая страшная ситуация с заражениями складывается в тех местах, где люди скапливаются в душных замкнутых пространствах без маски. Сильный выдох в таком случае подобен смерти. Наша цель не препятствовать работе банкетных залов, но сделать их посещение безопасным.

Тем временем в Израиле зафиксирован резкий скачек заболеваемости коронавирусом. Минздрав считает, что условная планка в тысячу новых вирусоносителей будет превышена уже в ближайшие дни.