Рост числа больных коронавирусом продолжается. За минувшие сутки в стране прибавилось 1411 новых вирусоносителей, сообщает Минздрав. Свежая сводка ведомства датирована 9:20 утра. За последние четыре месяца, отмечают в министерстве, это наивысший показатель заболеваемости.

Вчера в аналогичное время Минздрав отчитался о 1372 новых пациентах, днем ранее их количество равнялось 829. Иными словами, уже два дня подряд в Израиле фиксируется свыше 1300 фактов выявления коронавируса.

Было проведено 89777 исследований, порядка 1,76% из них дали положительные результаты. Это наполовину больше, нежели неделей ранее.

В этой связи Минздрав всерьез озаботился вопросом ревакцинации. Однако у такого подхода есть как сторонники, так и противники. Ведутся дебаты, но в целом большинство склоняется к тому, чтобы начать прививать третьей дозой пожилых израильтян. Когда стартует кампания, пока не сообщается.

В ведомстве, кроме того, не исключают, что непривитым придется делать сразу 3 инъекции с промежутками в две недели после каждого из уколов. Аналогичную программу рекомендуется предложить и для молодежи.

В таком контексте не может не всплыть вопрос нового карантина. Однако в Минздраве пока не готовы к столь радикальным ограничениям. Глава ведомства Ницан Горовиц сказал, что это возможно лишь гипотетически. Он заявил, что не собирается пугать израильтян безосновательно. Однако министерство должно реагировать на ухудшение ситуации. Поэтому сейчас стоит задача ужесточить масочный режим.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

О закрытии Бен-Гуриона разговоры тоже пока не ведутся. Впрочем, решение запретить на неопределенный срок въездной туризм вызвало настоящую бурю гнева у гидов. Отметим, эта сфера деятельности во время локдауна пострадала больше других. Фактически ежедневно израильские гиды протестуют против запрета на посещение страны иностранцами и требуют вернуть туристов, как это делают многие страны – на основании документов о вакцинации и отрицательных тестов.

Касательно госпитализации, в данный момент в больницах на излечении 140 человек, 14 из них прибавилось за минувшие сутки. При этом 63 человека (+1) – в тяжелом состоянии, 17 (+2) – в критическом и 12 израильтян (+2 за сутки) – на аппаратах искусственной вентиляции легких.

Зафиксирована еще одна смерть от коронавируса. Общее число жертв пандемии теперь составляет 6452 человека.

Активная фаза заболевания у 8993 пациентов. Самое большое число таковых отмечено в Тель-Авиве. На втором месте – Нетания, на третьем – Петах-Тиква. Кроме того, рост показателей по заболеваемости фиксируется у ультраортодоксов и арабов, но он пока не слишком существенный.