Несмотря на то, что правительство и говорить пока не хочет о локдауне, коронавирус не отступает и уверенно идет по стране. За минувшие сутки зарегистрировано свыше двух тысяч новых заразившихся – впервые с зимы. В таких условиях в аптеках весьма своевременно появились экспресс-тесты, которые можно сделать дома.

Ответ за полчаса

Надомные тесты – не панацея, но хороший помощник в профилактике ковида. Так считают в Минздраве. Речь, правда, идет не о ПЦР. Это другая технология, основанная на иммунохроматографическом анализе. Выявляет она ковид на ранних стадиях, а ответ дает буквально в течение 15-30 минут с момента сдачи анализа.

Как говорят в Минздраве, точность данного теста все-таки ниже, чем ПЦР, но в большинстве случаев все-таки выявляют ковид. Вместе с тем, подчеркивают чиновники от медицины, домашний анализ не заменяет ПЦР для вылета за рубеж или посещений мероприятий по «зеленому стандарту».

Что делать после теста?

Если домашний тест показал «плюс», сдавший его обязан уйти на самоизоляцию и сделать уже ПЦР. Если и тот покажет вирус – придется остаться в карантине. Если результат отрицательный, как говорится – гуляй смело. И ПЦР, настаивают медики, лучше все-таки сделать, ибо в противном случае все равно придется сидеть дома положенный срок.

В ближайшее время, уверяют в Минздраве, пункты экспресс-тестирования ПЦР методом появятся по всему Израилю. Там можно будет сдать анализ перед посещением мероприятия с «зеленым стандартом». Детям до 12-ти лет, напомним, тест проводят бесплатно.

Статистика не радует

Минздрав информирует: за сутки из 90 тысяч проведенных тестов 2123 показали плюс. Такой результат медики видят впервые после зимы. В процентном отношении это 2,32% от всех анализов. Цифра растет. Увеличивается и число тяжелых пациентов. На сей день – 122.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

И еще немного данных. Без малого 13 тысяч израильтян считаются активными носителями ковида. 1920 «подхватили» Covid-19 внутри страны, а 203 инфицированных прилетели из-за рубежа.

Министерские «качели»

Несмотря на тревожную ситуацию, правительство не вводит какие-либо дополнительные серьезные ограничения, призывая израильтян к сознательности. Так министр здравоохранения Ницан Горовиц напоминает о неукоснительном ношении масок в общественных местах и строгом соблюдении самоизоляции.

Однако даже по началу учебного года ведомства договориться не могут, хотя именно учреждения образования с открытием вызывают большую вспышку. В Минздраве говорят о капсулах и дистанционном обучении.

Минобразования о таких мерах слушать не хочет и, более того, настаивает на 48-часовом карантине там, где у детей был контакт с инфицированными и возвращению к учебе после двух суток карантина. Минздрав – категорически против.