Рабочая группа по борьбе с эпидемией при Минздраве вчера вечером одобрила вакцинацию пожилых граждан третьей дозой. Напомним, ведомство накануне озвучило свои рекомендации по этому поводу, члены экспертной группы их поддержали.

Решение о третьей прививке, отмечают в Минздраве, было принято большинством голосов. В пресс-релизе ведомства, кроме того, сказано, что рекомендации будут перенаправлены Нахману Ашу, который в ближайшее время озвучит свой вердикт по поводу ревакцинации старшей возрастной группы.

Однако в ночь со среды на четверг пришло сообщение из офиса Нафтали Беннета. В нем сказано, что премьер-министр сегодня лично выступит с заявлением, в котором огласит решение касательно дополнительной инъекции.

Кроме того, стало известно, что члены экспертной группы, участвовавшие во вчерашнем совещании, не смогли договориться по поводу возраста ревакцинируемых: это будут граждане 60 либо же 70 лет. Над деликатным вопросом в ближайшие дни будет размышлять руководство Министерства здравоохранения.

Остался неразрешенным и ряд нюансов. Во-первых, стоит ли делать третью инъекцию израильтянам, у которых имеются хронические заболевания. При этом граждане с пониженным иммунитетом и так вправе претендовать на дополнительную бустер-прививку.

Непонятно также, какой отрезок времени должен пройти между второй и третьей инъекциями. По предварительной информации, он составит не менее 6 месяцев. Как сообщалось ранее, именно по истечении полугода после второй дозы уровень антител в организме снижается до минимума.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Все эти моменты доведется проработать гендиректору Минздрава Нахману Ашу. Детали кампании ревакцинации будет непосредственно зависеть от принятых им решений.

На совещании экспертной группы в числе прочих поднимались и вопросы снижения количества больных в тяжелом состоянии. В Минздраве связывают этот процесс с введением бустерной дозы вакцины, на которую возлагают огромные надежды. Вместе с тем пока еще нет обоснованных результатов клинических испытаний по дополнительной прививке. Поэтому насколько она окажется эффективной, остается только гадать. И ни один из зарубежных медрегуляторов пока не давал своего одобрения на введение бустер-дозы вакцины.

В то же время эксперты Минздрава предоставили информацию о том, что в возрастной группе 60 плюс через полгода после второй дозы вакцина теряет свою эффективность на 81%. То есть третья прививка позволит восполнить запас антител. К тому же, сказано в отчете, у пожилых израильтян отмечалось меньше побочных эффектов от вакцины, нежели у молодых.