Израильский Минздрав после длительных колебаний все же решил прививать пожилых граждан страны третьей дозой. Инициатива будет озвучена сегодня во время заседания рабочей группы по борьбе с эпидемией, которая должна будет расставить все точки над «i» в данном вопросе.

В ведомстве считают, что рабочая группа идею поддержит. Если не случится ничего экстраординарного, то подготовка к ревакцинации стартует немедленно. Ожидается, что уже со следующей недели будут отправлены приглашения на прививочные пункты первым клиентам.

Вслед за пожилыми израильтянами, отмечают в Минздраве, дополнительную инъекцию препаратом Pfizer получат и все остальные граждане страны, сделавшие первые две прививки. Напомним, американское агентство FDA, которое осуществляет контроль за медикаментами, выступило против третьей прививки. Однако наша система здравоохранения склонна утвердить ее даже без одобрения медицинского регулятора и до публикации более подробной информации о ходе испытаний бустер-дозы.

Если рекомендации Минздрава получат сегодня поддержку членов специальной группы по коронавирусу, то больничные кассы смогут начать прививать пожилых израильтян уже со следующей недели. Впрочем, для организации массовой кампании предварительная дата старта может быть отодвинута на более поздний срок.

Новое правительство, надо сказать, возлагает огромные надежды на вакцинацию. И Нафтали Беннет, и министр здравоохранения Ницан Горовиц считают, что это позволит победить вирус – наряду с повсеместным тестированием и экспресс-анализами, которые можно провести дома. При этом, скорее всего, давление на непривитых будет усиливаться, равно так же, как и «продвижение» в массы непростого решения о третьей дополнительной дозе.

Отметим, до сих пор по вопросу ревакцинации в Минздраве колебались. Специалисты ведомства искали наиболее приемлемый выход из ситуации. Рассматривалось два варианта: повременить с бустер-прививкой, чтобы дождаться более совершенной вакцины, которая эффективно справится с новыми штаммами, или же начать ревакцинацию немедленно. Видимо, второе показалось наиболее оптимальным. Хотя на фоне сообщений о невысокой эффективности действующих препаратов против штамма «Дельта» такое решение выглядит как минимум странным.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

С другой стороны – в Израиле провели ряд исследований, которые доказывают, что это не вакцина «плохая», просто уровень антител к вирусу со временем снижается. И у самых первых привитых он неумолимо приближается к минимальной отметке. А третья прививка как раз позволит восполнить запас антител.

Напомним, вчера Минздрав также распорядился начать прививать детей из группы риска в возрасте 5-11 лет. Речь идет о тех случаях, когда заражение коронавирусом может привести к тяжелому течению болезни или даже смерти маленького пациента.