Ежедневно через Бен-Гурион в страну прибывает по 100 – 250 больных ковидом. Всего же на данный момент вирус обнаружен у 800 пассажиров, которые вернулись в Израиль из-за рубежа в последние дни. Такие данные озвучили на заседании законодательной комиссии. Политики не ведут речи о закрытии аэропорта, но высказываются в пользу ужесточения ограничений.

Причем тревоги Минздрава вызывает тот факт, что при первичной проверке не удается установить всех вирусоносителей. Львиная доля положительных тестов на коронавирус приходит лишь спустя 10 дней, подчеркивает Шарон Эльрои-Прайс, руководитель Службы общественного здоровья. Иными словами, заболевшие все это время подвергают риску окружающих.

очереди в аэропорту Израиля
Очереди в аэропорту Израиля (фото: Telegram)

Если углубиться в цифры, то в процессе тестирования после посадки в аэропорту удается выявить от 50 до 60 фактов заражения и своевременно отправить людей на самоизоляцию. Остальные же потенциальные вирусоносители продолжают распространять инфекцию среди нас, говорит Шарон Эльрои-Прайс.

Доктор считает, что в скором времени принцип так называемых «открытых дверей» в аэропорту для израильтян может быть пересмотрен. Она привела в качестве примера Англию и Соединенные Штаты – державы, где вакцинация организована на высоком уровне. Однако обе эти страны, как мы видим, неумолимо приближаются к четвертой волне эпидемии. Разумеется, это не означает, что подобная участь уготована и Израилю, но действовать следует жестче, убеждена Эльрои-Прайс.

Прежде всего это касается списка стран, где существует высокий риск заражения ковидом. Нельзя впредь отбирать таковые «пинцетом», отметила руководитель Службы общественного здравоохранения.

Напомним, сегодня в Израиле все государства делятся на три группы: «красные», куда полеты запрещены, «оранжевые» – не рекомендованы и остальные. Подходы к классификации той или иной страны по степени риска заражения, считает представительница Минздрава, следует поменять полностью.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу
аэропорт Израиля
Пассажиры ожидают проверки на коронавирус (Фото: Telegram)

В качестве подтверждения своим словам эксперт добавила, что вскоре перечень «красных» стран станет еще шире – по причине нового глобального всплеска заболеваемости. Уже на будущей неделе Минздрав обдумывает возможность введения запрета на посещение Греции, ОАЭ и Болгарии.

Всех пассажиров, которые прибыли в Израиль из перечисленных стран, доведется поместить в семидневный карантин с обязательным повторным исследованием на коронавирус.

Впрочем, участники заседания единогласно отметили, что наглухо закрыть воздушное пространство будет весьма непросто. Однако ни у кого нет сомнений, что карантин не работает – многие его попросту не соблюдают, а контроля за карантинщиками как такового нет.