С сегодняшнего дня, возвращаясь из любой страны в Израиль, путешественники должны будут находиться в карантине в течение 24 часов или до получения отрицательного результата теста. А с 23 июля Испания и Кыргызстан войдут в запретный список. Тем, кто прилетит из Великобритании и Турции потребуется пройти полный карантин.

Пройдемте в самоизоляцию!

Начиная с пятницы, все путешественники, в том числе вакцинированные или переболевшие ковидом, должны будут отправиться на 24-часовой карантин сразу по прибытию в Израиль. Срок может стать короче, если тест на коронавирус покажет минус.

Ожидается, что результаты тестов будут доставлены в течение суток, дабы гарантировать, что вернувшиеся из стран с низким уровнем риска, но тем не менее, оказавшиеся зараженными COVID-19, не инфицируют других израильтян.

Меж тем, в соответствии с обновленными инструкциями Минздрава, те, кто возвращается из 15 стран с высоким уровнем инфицирования, должны будут находиться в карантине полные семь дней. Данный период карантина недавно был сокращен с двух недель до одной.

Куда лететь не стоит

На сей день к странам с высоким уровнем инфицирования относятся:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Через неделю к списку добавятся:

Минздрав также сообщил, что в следующую пятницу Испания и Кыргызстан будут добавлены в список стран с экстремальным уровнем заражения, куда летать запрещено. Только с одобрения специальной соответствующей комиссии. И это следующие государства:

Готовьтесь к штрафам

Израильтяне, которые возвращаются домой после посещения любой из запрещенных стран, могут столкнуться с штрафом в размере 5000 шекелей, а также должны будут находиться в карантине до получения отрицательного результата теста.

В прошлом месяце министерство здравоохранения ввело правила, требующие от всех израильтян, покидающих страну, подписывать форму, в которой они заявляют, что не будут посещать страны из «красного» списка.

И немного цифр

По данным Минздрава в четверг было подтверждено 855 новых случаев заболевания, что является самым высоким показателем с 22 марта. Всего в стране зарегистрировано 5817 активных случаев заражения вирусом, а число погибших составило 6443 человека.

Чиновники от медицины связали недавний всплеск инфекций в Израиле с туристами, которые привезли новые штаммы вируса из-за границы и не прошли должным образом карантин по прибытии.