Премьер-министр Нафтали Беннет пообщался в прямом эфире с подписчиками на своей страничке в «Фейсбуке» и еще раз призвал их вакцинироваться. По мнению главы правительства, это единственный вариант избежать локдауна. Вот только в больничных кассах заявляют, что Минздрав не предоставляет достаточное количество уколов для третьей дозы.

Привился? Гуляй!

В своем выступлении в соцсетях, Беннет подчеркнул, что ограничения во время сентябрьских праздников будут зависеть от того, сколько израильтян иммунизируется к этому времени:

– Будущее зависит от количества вакцинированных. Третий бустерный укол, который теперь предлагается людям старше 60 лет, безопасен. У нас нет доказательств значительных побочных эффектов. Через 10 дней мы увидим эффект бустерной дозы и сравним с теми, кто ее не получил.

По словам Беннета, бустеры также будут предлагаться молодым израильтянам, как только будет доказана эффективность данного мероприятия.

Убеждаем через интернет

Сегодня же Нафтали Беннет встретился с израильскими интернет-знаменитостями и попросил их убедить своих молодых поклонников сделать прививку от COVID-19:

– Моя просьба состоит из двух пунктов. Первый – убедить как можно больше молодых людей в возрасте от 12 лет и старше пройти вакцинацию. Во-вторых, скажите всем, чтобы они ходили в масках, потому что это предотвращает заражение.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

А где вакцина?

Меж тем сегодня больничные кассы выразили обеспокоенность нехваткой бустерной вакцины против ковида.

Вакцинация жителей дома престарелых в Средиземноморских башнях третьей дозой препарата Корона, Ганей-Тиква, 1 августа 2021 г. Фото Реувен Кастро/Walla

Через пять дней после начала кампании для людей в возрасте 60 лет и старше старшие должностные лица некоторых медучреждений рассказали СМИ, что Министерство здравоохранения регулирует количество записей на прием и отправляет вакцину дозированно.

– Минздрав сообщает нам о каждой дозе, – заявили высокопоставленные чиновники медфондов. – В предыдущих волнах вакцины было много, и мы могли прививать сколько угодно людей. Сегодня министерство хочет знать заранее, сколько именно мы хотим вакцинировать. 

Так фонд Здоровья «Клалит» хотел открыть крупные центры вакцинации, но из-за замедления темпов производства вакцин фонду придется подождать. Ограничения поставок, в частности, связаны еще и с тем, что пока не назначена дата прибытия еще одной партии вакцины в Израиль.

Сколько уже привито?

По данным Министерства здравоохранения, 262 563 израильтянина были вакцинированы третьей дозой. Ожидается, что в ближайшие дни это число будет продолжать расти: в больничных кассах уже забронировано 381 000 приемов для вакцинации.

21% населения, имеющего право на третью вакцину – люди в возрасте 60 лет и старше, прожившие пять месяцев с момента получения второй вакцины – получили дополнительную дозу с воскресенья по вчерашний день. Только накануне третьей дозой вакцинировано 80 166 человек.

Напомним, ранее мы сообщали Хагай Левин, экс-глава Ассоциации израильских врачей, поделился своими соображениями по поводу ситуации с коронавирусом и возможным локдауном.