Правозащитная организация «Адала», отстаивающий интересы арабов Израиля, обратился к Авихаю Мандельблиту, заявив, что целью решения аккского и хадерского муниципалитетов о применении «зеленого стандарта» к посещению пляжей наносит удар по арабам. Напомним вчера мэры этих городов запретили входить на прибрежные зоны отдыха непривитым, а в Хадере пошли дальше, перекрыв им въезд в город.

Вы расист!

Сегодня генпрокурор Авихай Мандельблит получит письмо от «Адалы», где руководство Хадеры и Акко обвиняются в расизме. К такому выводу пришли правозащитники, утверждая, что принятые ограничения касаются, в первую очередь, арабов из Палестины, приезжающих на местные пляжи автобусами.

Купание на пляже Ольга Хилл. 28 мая 2020 г. Фото Шломи Габай/Walla

В письме, представленном Центром «Адала», также утверждается, что во время праздника жертвоприношения, который отмечался около двух недель назад, инспекторы муниципалитета Нетании запретили въезд арабских пассажиров в город. Юрист центра Рабиа Агбариа Мадала заявила:

– Мы видим тенденцию, когда власти, прикрываясь ростом заболеваемости, оправдывают незаконное ограничение свободы передвижения и отказ в доступе в общественные места по расовым мотивам.

Из соображений безопасности

В свою очередь, власти этих городов уверяют, что никаких признаков расизма в их решениях нет. Все сделано в целях безопасности. Так на заседании горсовета Шимон Ланкри, глава Акко, заявил, что в городе творятся невероятные вещи:

– Прибрежные зоны отдыха заполоняются туристами, приезжающими автобусами из Иудеи, Самарии, Наблуса, Дженина и Хеврона. В итоге у нас наблюдаются серьезные проблемы со здоровьем жителей.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Моше Вакнин, член горсовета Хадеры, вторит коллеге, заявляя прессе:

– В городские рекреации у моря приезжают толпы неизвестных людей. Мы не знаем кто они, как въезжают в страну, что у со здоровьем. Наша задача – защитить жителей наших городов.

Не лишено логики

С руководством согласны и обычные люди, подтверждающие СМИ, что в последнее время автобусы из Вифлиема и Газы регулярно привозят арабов на городские пляжи. В день по 20-40 автобусов. А это безумное количество взрослых и молодежи.

Жители боятся, что из-за них может случиться новая серьезная вспышка эпидемии, которая повлечет за собой локдаун. Стоит отметить, что только за вчерашний день в Хадере прибавилось 50 новых заболевших коронавирусом. В городе уже четыре квартала обозначены красным цветом.