Главной темой сегодняшнего заседания кабмина стал вопрос потенциального введения карантина. Как оказалось, у такого меры предосторожности предостаточно как сторонников, так и противников.

Ифат Шаша-Битон, глава Минпроса, считает, что данный вопрос нужно в принципе убрать с нынешней повестки. Она заявила, что мы все ознакомились с отчетами по заболеваемости в разных странах. И показатели там примерно одинаковые – независимо, есть жесткий карантин или же его нет.

Шашу-Битон поддержал коллега из «Еш Атид» – Элазар Штерн, министр по делам разведки. Он предложил вовсе исключить из обхода это злосчастное слово – «карантин». Аналогичного мнения придерживается и один из министров Минфина, член партии «НДИ» Хамед Амар.

В стане сторонников карантина – Омер Бар-Лев. В частности, новый глава Министерства внутренней безопасности убежден, что не нужно пугать народ зря, но не сказать ему всей правды просто недопустимо. А правда, по его словам, нынче такова: в десятидневный срок статистика заражаемости выросла фактически наполовину, что в разы увеличило нагрузку на медицину.

С другой стороны, отметил министр, перспектива локдауна будет не такой вероятной, если население проявит ответственность в соблюдении масочного режима и сделает прививки.

Тамар Зандберг, глава Минэкологии, с предыдущим оратором согласилась, добавив от себя, что уже через месяц, а то и раньше, нагрузка на систему медицины будет на пике.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Нафтали Беннет большие надежды возлагает на вакцинацию, о чем он заявил, открывая заседание. Однако, по неподтвержденной информации, премьер-министр все же склоняется к введению локдауна в сентябре.

Ницан Горовиц рассказал на заседании, что Индия исключена из «красного» списка стран. Теперь полеты туда возможны, однако по прибытии назад в Израиль пассажиров ждет самоизоляция.

Мейрав Михаэли, глава Минтранса, рассказала в каком плачевном положении сейчас находится гражданская авиация и призвала оказать помощь отечественным авиакомпаниям, чтобы спасти их от краха.

Авигдор Либерман в продолжение темы упомянул и туристический бизнес, понесший тяжелые убытки в связи с пандемией. Министр финансов заявил, что этому сектору нужны оперативные и «справедливые решения».

Кроме того, сообщается, что Нафтали Беннет утвердил план начала нового учебного года, который подготовила Ифат Шаша-Битон и ее ведомство. Так, школы откроются с 1 сентября. На данный момент известно, что капсул на занятиях не предусмотрено, а в карантин будет отправлен только заболевший школьник, а не все его одноклассники, как это работает сейчас.