С учетом очередного рекордного числа положительных тестов на неделе, Минздрав планирует рассмотреть введение дополнительных ограничений. Об этом сегодня сообщил Нахман Аш на брифинге для СМИ.

Не цель, а средство

Так охарактеризовал гендиректор Минздрава перспективы новых ограничений, вплоть до введения карантина. Впрочем, профессор Аш в очередной раз заверил, что до этого не дойдет:

– Да, ситуация вызывает беспокойство. Но кабмин одобрил ряд мер, которые помогут обуздать распространение коронавируса. Мы на это надеемся.

Уже традиционно Нахман Аш призвал население пройти вакцинацию и добавил, что это самое эффективное средство остановить рост заболеваемости, и им надо воспользоваться.

А что с началом учебного года?

Касаясь этого спорного вопроса, Аш подчеркнул, что все идет по достигнутым между ведомствами договоренностям и под чутким контролем Минздрава:

– Вчера был утвержден план работы системы образования на начало учебного года. Мы работаем с Министерством образования, чтобы начать учебный год, как запланировано. Однако данные о заболеваемости не могут быть нами проигнорированны. Начать учебный год нужно безопасно.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Генеральный директор Минздрава также затронул вопрос изоляции школьников:

– Детям, как и остальному населению, предписано 7 дней карантина. Сейчас мы изучаем альтернативу изоляции в виде ежедневного тестирования. Этот проект может быть реализован в ограниченных рамках системы образования. Его цель проста – сократить количество дней, которые дети теряют в изоляции, что очень важно

Не летайте без нужды

Что до авиасообщения, то и здесь Нахман Аш говорил в прежнем русле. Он напомнил о новых ограничениях в части авиаперелетов и вновь попросил не летать без надобности:

– Вчера мы утвердили новую схему полетов за границу. Сократили количество стран, в которые можно летать без изоляции по прилету.

Будут ли наказывать не вакцинированных?

Еще один вопрос журналистов к Нахману Ашу касался потенциальных планов Минздрава ввести ответственность для тех, кто не привился. Со слов гендиректора ведомства, они против этого:

–  Стараемся не принуждать, а убеждать. Так что мы против прямых санкций против тех, кто не вакцинирован. 

Что до новых ограничений на собрания, то и тут Минздрав осторожничает. Так, по словам Аша, ведомство изучает эффект от уже сделанных шагов.

Как с койками?

Отвечая на вопрос о загруженности больниц, Аш сказал, что пока перегрузки в стационарах не наблюдается. Однако в ближайшие дни в Минздраве рассмотрят вопрос о том, когда ведомство начнет предотвращать необоснованную нагрузку на больничную систему. Здесь все будет зависеть от роста тяжелобольных пациентов.

Однако, заверил Аш, чиновники от медицины ожидают увидеть эффект третьей вакцины и число серьезно заболевших станет меньше, соответственно, будет ниже количество госпитализированных.