Коронавирусный кабинет утвердил вчера вечером новые ограничения, чтобы сдержать распространение инфекции Covid-19. Если этого не получится сделать в ближайшее время, нас ждут неутешительные перспективы в виде локдауна уже в сентябре, отметили на заседании.

Члены корона-кабинета вновь напомнили о вакцинации и необходимости соблюдать меры безопасности. В частности, рекомендуется избегать многолюдных собраний и мероприятий, сократить количество социальных контактов ну и, конечно же, «срочно прививаться».

Что решили?

Кабмин утвердил ряд решений, который должны будут вступить в силу уже с 8 августа.

Таким образом, «зеленый стандарт» включит в себя детей и подростков до 12 лет. Кроме того, поле его действия распространиться и на публичные места, число посетителей которых меньше сотни.

Обязательный масочный режим вернется и на открытые площадки, где собирается больше ста человек.

Госсектору и ведомствам рекомендовано организовать для своих сотрудников частичную удаленку: 50% рабочего времени находиться в офисе, остальные часы – трудиться из дома. В исключительных случаях в такой формат по решению руководителя могут быть внесены изменения.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Частным предприятиям тоже рекомендовано, если это возможно, организовать работу коллектива (или хотя бы его части) из дома.

В случае болезни ребенка младше 12 лет вакцинированный родитель или другой законный представитель должен начать карантин вместе с ним. Аналогичное правило распространяется и на беспомощных родственников, которые находятся на попечении у членов семьи.

Кабинет по борьбе с эпидемией также намерен ужесточить контроль за соблюдением масочного режима и карантина. Как мы писали накануне, одним из методов контроля станет электронная слежка за карнтинщиками – с помощью приложения «Хескемон».

Въезд и выезд – по “светофору”

Кроме того, изменятся правила въезда в Израиль и выезда из него. На полеты в страны из «красного» списка, где риск подхватить ковид наиболее максимальный, будет действовать полный запрет. За исключением редких случаев, которые одобрит специальная комиссия.

Список так называемых «оранжевых стран», где риск заразиться довольно высок, но не максимален, расширится еще больше. Сюда войдет большинство стран, причем некоторые из них еще совсем недавно считались «зелеными». По возвращении из них карантин обязателен для всех.

«Зеленый» список, куда полеты разрешены, тоже планируется составить, но поездка туда все равно не обойдется без карантина. Однако он будет коротким – до получения отрицательного теста на ковид.

Никаких обнимашек!

Кабинет по коронавируса также рекомендует израильтянам прекратить… обниматься, целоваться и пожимать друг другу руки. Словом, минимизировать или вовсе свести на нет физические контакты.

Кроме этого, министры настаивают на воздержании от посещения мест массового скопления людей, особенно если речь идет о закрытых помещениях.

Жителям страны в возрасте 60+ рекомендовано избегать многолюдных мест и по возможности не контактировать с невакцинированными.

Бени Ганц на заседании кабмина предложил объявить в сентябре карантин сроком на 1 месяц.