Министр финансов Авигдор Либерман призвал сделать все, чтобы не допустить еще одного карантина. Политик подчеркнул, что до сих пор неясно: есть ли связь между локдауном и снижением заболеваемости. А вот уверенность в экономике должна быть.

Экономика не простит

Брифинг для прессы сегодня провел не только Нахман Аш, но и Либерман. Сделал он это в свете многочисленных разговоров о введении четвертого локдауна. Министр финансов и его коллеги с такой перспективой не согласны:

– Мы должны приложить усилия и сделать все, чтобы предотвратить карантин. До сих пор неясно, существует ли корреляция между локдауном и уменьшением количества тяжелобольных. Ясно одно: существует взаимосвязь между изоляцией и экономическим ущербом.

Министр финансов сравнил коронавирус с гриппом и сказал, что мы должны подготовиться к жизни вместе с ковидом. А еще Либерман предложил брать зарубежный пример. Например, Великобританию и другие европейские страны, которые не закрылись на карантин, предпочитая этому вакцинацию, укрепление медицинской системы и профилактическую работу с населением.

Либерман повторил, что важно не навредить экономической стабильности, которая не терпит «качелей»:

– Экономика требует определенности. В Государстве Израиль большое количество вакцинированных и переболевших. Думаю, мы справимся без ограничений.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу
Демонстрация владельцев уличных магазинов, рестораторов против предыдущего локдауна, 31 января 2021 г. Фото Реувен Кастро/Walla

Не кнут, а пряник?

Далее Либерман прокомментировал возможность предоставления израильтянам экономических стимулов, которые предотвращали бы рост заболеваемости:

– Мы готовы инвестировать во все, что может предотвратить распространение коронавируса и укреплять больничную систему.  Необходимо финансировать приобретение вакцин в больших количествах, так как все еще есть много непривитых людей. Также система здравоохранения должна быть подготовлена ​​к началу учебного года. Особое внимание нужно уделить экспресс-тестам, которые будут проводить в рамках применения «зеленого стандарта».

Конкретное предложение

Для предотвращения еще одного локдауна, Минфин разработал комплекс мер.

  1. Жизнь с коронавирусом. Ограничения только по «зеленому стандарту», ужесточение ограничений в аэропорту Бен-Гурион, возвращение обязанности носить маски и усиление наказание за их отсутствие, массовое использование экспресс-тестов.
  2. Кампания по поощрению иммунизации. Информационно-пропагандистские мероприятия для всех секторов общества и возрастов населения. Разработка госпрограмм для стимулирования вакцинации в молодежной среде. Финансирование закупок тестов и вакцин.
  3. Укрепление системы здравоохранения. Введение дополнительного штата медработников. Около 600 врачей и 1550 медсестер.
  4. План работы системы образования и начало учебного года. Финансирование программы министерств здравоохранения и образования, которая включает серологические тесты перед посещением учебного заведения, финансирование экспресс-тестов и приобретение дополнительных тестов в оранжевых и красных городах.
  5. Финансирование экспресс-анализов. Помощь не вакцинированному населению, особенно детям в возрасте до 12 лет, в рамках «зеленого стандарта», чтобы все они могли вести обычный образ жизни, сделав быстрый тест перед участием в мероприятиях.

Кроме того, Либерман заявил, что приветствовал инициативу министра регионального сотрудничества Иссави Фарадж и депутата парламента Мансура Аббаса, которые обещали повлиять на свои сообщества, убеждая арабский сектор сделать прививку:

– Они знают, как с ними говорить. Например, по поводу бедуинов, Аббас считает, что на них можно влиять через глав их селений. И именно так мы и будем действовать.