Правоохранители ужесточат контроль за соблюдением коронавирусных ограничений, сообщается сегодня, 10 июля. Борьбу с нарушителями масочного режима и недобросовестными карантинщиками будут вести 1500 полицейских. Стражи порядка получат в распоряжение и технические средства помощи, например, дроны.

Полицейские возьмут на себя нагрузку, которая ранее была возложена на муниципальных инспекторов, – слежение за тем, как, выполняются требования Минздрава касательно масочного режима в закрытых помещениях. На этом «фронте» планируется задействовать и сотрудников в штатском.

Отметим, накануне на совещании у главы правительства Нафтали Беннета присутствовали Омер Бар-Лев, глава Министерства внутренней безопасности, и Яаков Шабтай, генинспектор полиции. В ходе встречи были обозначены три важнейших для правоохранителей задачи по борьбе с пандемией.

Первая касается контроля масочного режима. Полицейские предупреждают: уговаривать больше никого не будем, пришло время убеждать рублем – то есть выписывать штрафы нарушителям. Если дело касается бизнеса, который нарушает правила, его деятельность на время могут приостановить.

Вторая задача – контроль за выполнением требований «зеленого стандарта». Бригады полицейских каждый день будут проверять торговые центры, рестораны, клубы и другие публичные места на предмет выявления нарушителей.

Третья задача – контроль за карантинщиками. Так, например, только за вчерашний день полицейские посетили на дому 9800 израильтян, которые находятся в самоизоляции.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Чтобы справиться со всеми возложенными задачами, необходимо укрепить численный состав полиции, полагают в структурах МВД. Ведь при нынешней волне коронавируса правоохранители получают меньше поддержки от муниципалитетов и государственных организаций, чем раньше. Приходится прибегать к тому, чтобы временно возвратить на службу даже пенсионеров.

Кроме того, на заседании у Нафтали Беннета 9 августа прозвучала статистика по нарушителям требований Минздрава. Таким образом, в воскресенье, 8 августа, было оштрафовано 318 нарушителей масочного режима. А за двое суток этого и следующего дня общее количество штрафов достигло 1113: 154 из них получили недобросовестные карантинщики, 790 – нарушители масочного режима, а 56 – все те, кто попался за ненадлежащее соблюдение коронавирусных правил в публичных местах.

Омер Бар-Лев, руководитель МВБ, к слову, один из тех министров, которые до последнего отстаивали ужесточение ограничений. Он в числе первых призывал правительство немедленно ввести «зеленый стандарт» и голосовал против послаблений для синагог.