Премьер Беннет провел оперативное совещание по поводу распространения мутации Covid-19 «Дельта». Он собрал экспертов от медицины, руководство Минздрава и других высокопоставленных чиновников. По итогу уже завтра утверждение Кабмина будут вынесены ограничения собраний и расширение «зеленого стандарта».

Досчитай до ста

В экстренном совещании приняли участие министр здравоохранения Ницан Горовиц, генеральный директор министерства здравоохранения профессор Нахман Аш, руководитель кабинета по борьбе с ковидом, профессор Салман Зарка, начальник отдела общественного здравоохранения Шарон Эльрой Прайс и должностные лица Минфина и Минздрава.

По результатам встречи было решено подать на утверждение правительства новые лимиты на сборы. До 50 человек в помещении и до 100 человек на открытом воздухе.

Кроме того, в «зеленый стандарт» скорее всего будет принят в большинстве отраслей. Это в частности: бассейны, тренажерные залы, академические учреждения, все культурные и спортивные мероприятия, конференции и выставки, музеи, библиотеки, рестораны и отели.

«Зеленый стандарт» будет применяться с трехлетнего возраста, а оплата тестов будет производиться по следующей схеме:

  • до 3 лет дети освобождаются от тестирования;
  • от 3 до 12 лет тестирование оплачивает государство;
  • с 12 лет тесты финансируются из частных источников.

В программе встречи также запланировано обсуждение повышения пропускной способности больниц. Премьер и медики будут искать решение, которое позволит отложить введение локдауна на воне давления установить жесткие ограничения прямо сейчас.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Мощностей хватает?

Пока в планах Миндрава увеличить условную пропускную способность до 2 тысяч тяжелых пациентов за счет госпитализации тысячи умеренно-тяжелых на дому. Вот как комментирует это генеральный менеджер «Maccabi», Сигал Дадон-Леви:

– До сих пор ходили разговоры о 1000 тяжелобольных пациентах как о красной линии, которую нельзя переступать. Госпитализация пациентов с коронавирусом средней и тяжелой степени на дому – правильный выбор.

Бригада интенсивной терапии в “Сороке”. Фото – официальный сайт больницы “Сорока”.

Вместе с тем, за прошедшие сутки значительно увеличилось количество серьезных пациентов – 34 новых. Это рост почти на 10%. Их общее количество возросло до 394. В то же время вирус продолжает убивать людей. Всего за сутки умерло 17 человек.

Третий укол помолодел

Сегодня же премьер-министр Нафтали Беннет распорядился, чтобы в ближайшие дни бустерные прививки от COVID-19 начали делать израильтянам в возрасте 45 лет и старше. В настоящее время третьи дозы вакцины вводятся лицам в возрасте 60 лет и старше.

Под данным СМИ Беннет ведет переговоры с представителями здравоохранения, чтобы сделать это уже в ближайшее воскресенье. Говорят, что до сих пор некоторые специалисты возражали против данного шага.

В отчете добавлено, что данные пока доказывают: бустерные уколы безопасны, хотя еще слишком рано определять их эффективность.

До 5 тысяч детей в день…

Минпрос опубликовал документ, согласно которому с 1 сентября в день примерно у 5 тысяч учащихся будет выявляться коронавирус. Однако в министерстве настроены оптимистично и считают, что даже в «красных городах» учреждения образования можно будет не закрывать.

Бремя решения во время вспышки в ведомстве предлагают возложить на администрации заведений. Те самостоятельно будут решать, какие меры вводить. Например, делить классы на более мелкие фракции. Предварительно, за два дня до начала учебного года, родители должны сделать тесты своим детям и не отправлять их на учебу, если анализ будет положительным.