Минздрав одобрил применение израильского лекарства MesenCure для лечения тяжелобольных коронавирусных пациентов. Об этом в среду, 11 августа, сообщает N12.

Разработчик препарата – компания Bonus BioGroup. Его испытания в условиях реальной жизни прошли на базе больницы «Рамбам» в Хайфе. Медикамент получили 16 больных в тяжелом состоянии, 14 из них справились с инфекцией в кратчайшие сроки и были выписаны домой.

По словам администрации клиники, лечение израильским препаратом длилось порядка 4 дней. Большинство пациентов отправились по домам уже спустя день по завершении курса.

Основой лекарства стали мезенхимальные стволовые клетки, которые были получены из жировой ткани абсолютно здоровых доноров. Мезенхимальные клетки достигают легких, воздействуют на очаг воспаления, вызванного коронавирусом, гасят его, а затем помогают регенерировать поврежденные ткани дыхательного органа. Лекарство, кроме того, облегчает респираторные симптомы.

Исследования препарата MesenCure также показали, что он уменьшает риск отказа других органов у больных ковидом, развития нарушений функций почек и сердца. Причем результат наступает уже после первой дозы.

Впрочем, отечественный медикамент пока еще не преодолел 1 – 2 стадии клинических испытаний. У него пока нет лицензии на широкое применение от агентства FDA, которое осуществляет надзор за лекарственными препаратами.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Тем временем статистика заболеваемости по стране установила новый рекорд: плюс 5 755 пациентов с подтвержденным ковидом за сутки. Всего выло выполнено 127 тысяч ПЦР-исследований, 4.59% из них дали положительный результат.

В больницах проходят лечение 694 пациента, из них 400 тяжелобольных (+ 6 за сутки), состояние 87 оценивается как критическое, 62 человека подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Общее число жертв эпидемии достигло 6 580 человек.

С начала месяца в Израиле стартовала кампания ревакцинации пожилых граждан. Третью прививку получили к этому времени свыше 654 тысяч израильтян старше 60 лет. На повестку дня сейчас вынесен вопрос о том, нужно ли прививать бустерной дозой возрастную категорию 45 – 60 лет. Ведутся дискуссии, где некоторые эксперты высказываются в пользу того, чтобы не спешить с ревакцинацией данной группы.

Сегодня вечером кабмин по борьбе с эпидемией снова соберется на совещание, где будут подняты вопросы новых коронавирусных ограничений. Ожидается, что присутствующие обсудят еще большее ужесточение «зеленого стандарта» – повсеместное его применение для всех сфер деятельности, в том числе и на открытом воздухе.

Не исключено, что будет рассматриваться введение лимитов на количество участников массовых мероприятий. И, разумеется, повсеместное тестирование на коронавирус, кроме детей до 3-х лет.