С 16 августа в силу вступает обновленный «светофор» стран, по прилете из которых необходим 7-дневный карантин. Большинство государств мира попадут в «оранжевую» группу, где риск подхватить коронавирус оценивается как высокий, следовательно, по возвращении из них пассажиров ждет самоизоляция.

Вылет в страны «красного» списка разрешен только с согласия специальной комиссии, в «желтые» же можно ездить фактически беспрепятственно, поскольку риск подхватить там вирус – умеренный. Однако таких точек на карте меньшинство.

Вчера Минздрав сообщил об очередной порции ограничений. Они касаются лимитов на количество участников торжественных собрания – свадеб, вечеринок и тому подобных. В частности, на торжествах в закрытых помещениях разрешается присутствие до 400 человек, на открытых площадках – до 500. Новшества должны были вступить в силу с 18 августа, но ведомство решило отложить их до 22-го – чтобы общественность смогла подготовиться.

Отметим, эта норма не предусматривает одобрения кабинета по борьбе с эпидемией.

Еще одна порция ограничений обретет силу с 18 августа. Это расширенный «зеленый стандарт», который с этого дня охватит большинство сфер экономики, помимо торговых предприятий.

Начнет действовать и «фиолетовый стандарт». Его принципам будут подчиняться магазины и торговый центры, площадь которых свыше 100 «квадратов». Стандарт предусматривает заполняемость помещения исходя из пропорций: один человек на 7 м2.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Впрочем, на этом правительство не ограничилось. Нафтали Беннет требует проработать и другие меры борьбы с эпидемией. Даже те, которых еще в Израиле не было, – например, распространение «зеленого стандарта» на весь общественный транспорт.

Радио «Галей ЦАХАЛ», в распоряжении которого оказались документы о предлагаемых новшествах, обнародовало их сегодня в эфире. В частности, в документах сказано, что «тав-ярок» в автобусах, трамваях, а также поездах следует ввести немедленно.

Если это произойдет, то непривитые должны будут предъявлять на входе в общественный транспорт отрицательный тест на ковид. Для привитых и переболевших, напомним, достаточно будет показать документы, подтверждающие сей факт.

Такой «зеленый стандарт» тем не менее не планируют распространять на детей младше 12-ти.

К слову, аналогичные правила действуют и в Европе. Не так давно во Франции был утвержден «санитарный пропуск» – по сути, аналог нашего «зеленого стандарта». Он тоже действует и на входе в общественный транспорт.

Однако пока не известно, каким образом данное новшество с точки зрения законности оценит юридический советник. Ну и, плюс ко всему, кто будет контролировать соблюдение этих ограничений?

Рассматривается возможность признания результатов домашних тестов на ковид. Если их можно будет предъявлять на входе в публичные места, то станет значительно проще.

Нафтали Беннет, кроме того, дал задание министрам проработать проблему компенсаций для авиаперевозчиков, если все же придется ввести более жесткие ограничения на полеты.

В качестве одной из мер также рассматривается возможность ликвидировать «зеленые паспорта» граждан от 60 лет, если они откажутся от третьей дозы вакцины.