Этой ночью после изнурительного многочасового совещания корона-кабинет утвердил ряд новых ограничений. Они начнут действовать с будущей недели. Правительство связывает с данными решениями надежды на то, что они помогут миновать жесткого карантина на осенние праздники.

Кабинет, в частности, решил ужесточить «зеленый стандарт». Его действие будет распространяться на ряд новых отраслей, в том числе на бассейны, залы для занятий спортом, крупные  торговые центры, кинотеатры и прочие. Пускать сюда будут привитых и переболевших по предъявлению соответствующих документов. Все остальные должны будут предоставить на входе отрицательный результат теста на коронавирус. Причем это правило актуально для всех – начиная с трехлетних детей.

Дети младше 12, которые пока освобождены от процедуры вакцинации, смогут проходить экспресс-тестирование бесплатно, непривитые взрослые вынуждены будут платить из собственного бюджета.

Все перечисленные новшества обретут силу с 18 августа.

А днями ранее, с 16 августа, на предприятия торговли, в магазины и ТЦ вернется так называемый «фиолетовый стандарт». Это означает, что количество посетителей упомянутых объектов будет установлено исходя из расчета: один человек – на 7 «квадратов». На входе в зал будут измерять температуру.

Под действие этого новшества не подпадают магазины, площадь которых меньше ста «квадратов».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Кроме того, кабинет по коронавирусу решил установить лимиты на количество участников массовых мероприятий. С 18 августа в закрытых помещениях разрешат присутствие не больше 1000 человек, на открытых площадках – не более 5 тысяч.

В залах с пронумерованными местами, например, в кино или театре, на концертах, которые работают по принципу «зеленого стандарта», численность посетителей ограничена не будет.

Частные дома, не подпадающие под действие «тав-ярок», смогут размещать внутри одного помещения не более 50 человек, снаружи – не более ста.

Касательно свадеб и различного рода торжеств – министры пока не приняли окончательного решения. Этот вопрос обсудят подробнее на следующем совещании. Министерство здравоохранения по этому поводу предлагает ограничить количество гостей до 250 – в замкнутых пространствах и до 500 – на улице.

Как мы писали ранее, Нафтали Беннет накануне распорядился в срочном порядке выделить больницам 2,5 миллиарда шекелей на борьбу с пандемией. За счет этих средств планируется увеличить количество койко-мест и ввести дополнительные ставки для персонала. Правительство полагает, что какое решение позволит выиграть время и не вводить новый локдаун.