В больничной кассе «Маккаби» провели исследование, которое определяет очень высокий эффект от бустерной дозы вакцины. С другой стороны, в ВОЗ считают, что научных данных пока недостаточно, и с «промежуточной» прививкой лучше повременить. А вот израильские врачи в интервью прессе настаивают на том, что прививаться все-таки необходимо.

Эффект неоспорим?

Исследователи из больничной кассы «Маккаби» доказывают, что третья доза «Pfizer» имеет профилактический эффект в 86%. Изучали они пациентов в возрасте от 60 лет и старше через неделю после того, как те получили бустерный укол.

Специалисты взяли за основу простую математику. Они сравнили 149 с лишним тысяч тех израильтян, кто привился третьей дозой и чуть более 675,5 тысяч привитых лишь двумя дозами не позднее 5 месяцев. Оказалось, что из первых ковидом заболели всего 37 человек. Во второй категории инфицировались 1064 пациента. Таким образом, и был выведен эффект в 86%.

По словам доктора Анат Экка-Зохар, зав. информационно-технологическим отделением «Маккаби», третья доза действительно имеет высокий эффект:

– Я призываю всех в возрасте 50+ пойти на пункты вакцинации и сделать бустерную прививку. Это защитит вас и близких. Добавлю, что вакцина эффективна и против мутации «Дельта». Третья доза может остановить рост инфицирования.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

ВОЗ требует мораторий на ревакцинацию

На прошедшем в ВОЗ виртуальном брифинге, Сумия Сваминатан, главный научный сотрудник организации, заявила, что пока достоверных данных о необходимости бустерной вакцинации не имеется. С ее слов нужно повременить, дождавшись научных данных, которые определят: кому необходимо делать третий укол и какие для этого использовать препараты.

Еще жестче выступил Тедрос Аданом Гебрейесус – гендиректор ВОЗ. С его слов, необходимо ввести временный мораторий на бустерную вакцинацию с учетом того, что в ряде стран с невысоким доходом не привито более двух процентов населения:

– Для человечества это позор, – говорит Гебрейесус. – Мы продлим острую стадию пандемии на долгие годы, если не будем все вместе бороться с коронавирусом. А ведь закончить ее можно за несколько месяцев.

Однако, дополнил Гебрейесус, для этого нужно прививать всю планету. А на сей день на 10 стран приходится 75% сделанных вакцин.

Врачи рекомендуют вакцинироваться

Издание «Едиот Ахронот» сегодня выдало интервью с доктором, боровшимся за жизни коронавирусных пациентов. Приведем несколько выдержек:

– Жаль, что я не могу привести сюда антипрививочников, чтобы показать им: как люди борются за каждый вдох, как он кричит и плачет, потому что нет воздуха. Его крики почти не слышны. Он крутится, пытается встать с кровати. Делает все, что может дать ему чуть больше кислорода. Но каждый крик делает его только слабее.

Доктор сравнивает коронавирусного пациента с утопающим. Говорит, что тот снимает маску, думая, что это ему поможет:

– Мы умоляем его не шевелиться, ведь у него может выпасть капельница… Но все это не работает. Тот, кто паникует не может мыслить логически. Все, о чем он думает – как вдохнуть немного глубже.

В заключении врач добавил, что те, кто сейчас мучается, послушали антипрививочников.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.