Программа серологических тестов для детей от 3 до 12 лет, инициатором которой выступила Служба тыла, стартовала сегодня с технических неполадок. Электронные банки записи на анализ были недоступны, родители, которые привели своих детей на процедуру, вынуждены были отстоять в многочисленных очередях и уйти ни с чем. Проблемы отмечались в Рамле, Хайфе, бедуинском секторе, Ашкелоне и прочих городах.

К слову, о масштабной программе серологических проверок израильских детей не слышал разве что ленивый. О ней много говорилось накануне, а проверка к запуску системы велась самая тщательная. Обкатать новинку удалось на учениках религиозных школ, в которых учебный год начался несколько недель назад.

Однако, несмотря на столь длительную предысторию, избежать сбоев на самом старте реализации программы в светских школах все же не удалось: первый блин по традиции вышел комом. Приложение для записи на анализ, очевидно, от большого количества пользователей зависло и перестало подавать признаки жизни. Из-за этого на пунктах тестирования образовались огромные очереди.

По словам родителей, творился полнейший бардак. Солдаты Службы тыла вносили данные детей вручную.

сдача анализов в Израиле
Фото: Walla

Однако вишенкой на торте стал тот факт, что медперсонал, который должен был дежурить на пунктах тестирования, не пришел на работу вовремя.

Подобная ситуация, например, наблюдалась в Рамле, где, как сообщает Ynet, парамедик, без участия которого нельзя проводить серологический анализ, опоздал на целый час. За это время количество желающих пройти процедуру просто зашкаливало, люди толпились в тесноте, а некоторые – традиционно были без масок.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По словам самих родителей, выполнить анализ удалось лишь единицам. Многие предпочли увести детей домой, так и не дождавшись своего часа.

В представители «Маген-Давид адом» прокомментировали ситуацию. Так, в частности, пояснили они, сбой случился по причине технических неполадок в системе связи от Cellcom. Специалисты тут же приступили к их устранению.

В пресс-службе Армии обороны Израиля сообщили: число сотрудников пунктов тестирования, если возникнет такая необходимость, будет увеличено. И тогда все желающие смогут беспрепятственно сделать анализы.

Напомним, программа серологических исследований проводится среди детей 3 – 12 лет, чтобы выявить наличие у них антител к коронавирусу. Таким образом будет определен процент ребят, которые перенесли болезнь бессимптомно и имеют к ней иммунитет.

Программа стартовала в преддверии нового учебного года, 22 августа, и должна завершиться к 1 сентября. За это время планируется проверить 1,6 миллиона юных израильтян. Тех, у кого будут обнаружены антитела, приравняют к переболевшим и выдадут «зеленые паспорта». Они дадут определенные привилегии: например, возможность избежать карантина, если в классе или детсадовской группе будут выявлены больные коронавирусом.