На этой неделе стартовал новый учебный год у ортодоксов, в школы вернулись порядка 300 тысяч детей. Минздрав по такому случаю запустил свой пилотный проект по серологическим тестам на ковид среди подростков.

Суть такова: ребята массово пройдут тестирование, в результате которого будут выявлены те, которые уже переболели коронавирусом, в том числе и бессимптомно, и имеют антитела. Такие школьники получат соответствующий документ. Когда кто-нибудь из одноклассников заболеет, они смогут спокойно продолжить учебу, минуя карантин.

Программа стартовала в Эльаде, который считается «красным», буквально вчера. Уже пришли первые данные. Из 454 проб антитела были выявлены у 110 школьников – или 24,2%. В Модиин-Илите, где тоже проводились тесты, иммунитет обнаружился у 85 подростков из 498 – это 17%. В Кирьят-Яарим выяснилось, что коронавирсуом уже переболели 82 человека среди 750-ти, сдавших серологический анализ. Это 11 процентов.

Таким образом, часть подростков младше 12 лет уже перенесла заболевание, многие из них сами об этом не подозревали до сих пор. В Минпросе предполагают, что в ходе реализации проекта, который чуть позже охватит и светские школы, будет выявлено порядка 20 – 30% переболевших школьников – это 320 тысяч детей по всей стране.

К слову, поначалу были споры о том, где проводить серологические исследования. Муниципалитеты настаивали на том, что это нужно делать в самих школах. Минздрав же был против такого варианта, предлагая оборудовать специальные центры при больничных кассах.

Напомним, в воскресенье Нафтали Беннет утвердил план начала нового учебного года, авторами которого стали Минпрос совместно с Минздравом.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Он включил в себя и программу серологических тестов, которая должна охватить 1,5 миллиона юных израильтян – начиная от детских садов и заканчивая шестыми классами школ. Ее реализация началась на этой неделе и должна выйти на финишную прямую к 1 сентября.

Чтобы успеть в срок, родителям также выдадут наборы тестирования на ковид в домашних условиях. Результат нужно получить за 48 часов до начала учебного года – то есть 1 сентября.

Если выяснится, что ребенок уже переболел и имеет антитела к вирусу, ему выдадут так называемый «зеленый паспорт», который освободит от обязательной изоляции даже при наличии контакта с зараженными одноклассниками.

Однако программа не свернется после 1 сентября. Серологические исследования на антитела будут проводиться не менее одного раза в неделю в школах тех городов, которые признаны «красными» с точки зрения роста заболеваемости.