На фоне резкого роста заболевших, 1 сентября, скорее всего учебный год не начнется. Дискуссии об этом, впрочем, шли уже давно и продолжаются по сей день. Более того, чиновники от медицины вновь говорят о необходимости вводить новые ограничения, как бы это ни было больно для населения и организаций. Одной вакциной, увы, не помочь.

Планы меняются?

Министерство здравоохранения пересмотрит запланированное открытие учебного года 1 сентября, поскольку в стране наблюдается резкий рост числа случаев заражения COVID. Об этом сегодня сообщил на заседании Кнессета представитель министерства:

– В ближайшие дни будет проведена переоценка возобновления учебного года, – говорит Илана Ганс, куратор службы общественного здравоохранения.

Фото Авшалом Сассони / Flash90

Этот шаг был сделан после того, как число активных случаев коронавируса в стране приблизилось к 80000. При этом в среду было диагностировано 8880 новых случаев заражения.

Дискуссионный «клуб»

На заседании Кнессета, посвященного обсуждению подготовки к школе, звучали разные мнения. К примеру, Нахман Шай, Министр по диаспорским делам, который встал у руководства комиссии по разъяснению населению об опасности, которую несет ковид, уверен, что начало занятий в срок не несет в себе угрозы.

А вот глава комиссии Эйтан Гинзбург, напротив, заявил, что открытие школ и садов приведет к росту инфицирования и попросил представителей государственных ведомств отложить начало занятий до октября. Как минимум, к этому времени сможет вакцинироваться еще много людей.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Ситуация плачевная

В связи с грядущим началом учебного года высказался в СМИ и руководитель штаба по борьбе с ковидом Салман Зарка. С его слов, ситуация не очень хорошая, страна находится в ожидании новых ограничений:

– Уменя нет новостей для израильтян. Вирус наступает, передаваясь через тех, кто не соблюдает дистанции, не носит маски, игнорирует принцип «зеленого стандарта», не прививается. По крайней мере стабилизируется число тяжелобольных, благодаря бустерной вакцине. Но вакцинация не остановит инфекцию. Для этого нужно ужесточить ограничения, сократив число человек на массовых мероприятиях и собраниях, несмотря на боль, которую это вызовет и ущерб для культуры.